Posted 17 мая 2013,, 03:45

Published 17 мая 2013,, 03:45

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

На день открытых дверей в кардиоцентр пришли родственники погибших пациентов

17 мая 2013, 03:45
Владислав Аскариди
«Ложкой дегтя» для организаторов мероприятия стала группа родственников, которые потребовали заменить «сухановскоий конвейер» на «по-настоящему сердечную медицину».

Вчера, 16 мая, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии прошел «день открытых дверей». В приглашении было написано, что принять участие в мероприятии могут все желающие. Но вряд ли организаторы ожидали увидеть в своих стенах группу из родственников погибших пациентов центра.

На прямоугольнике бумаги написано следующее:«Мы — люди в трауре. Мы — инициативная группа родных и близких не такого уж малого количества пациентов ПФЦССХ, погибших после проведенных там операций. Мы идем на это мероприятие для того, чтобы другие посетители убедились: есть и другая — трагическая сторона деятельности Центра и его руководителя Сергея Суханова. Сторона, о которой давно ходит много разговоров, но которая старательно замалчивалась официозом.

Мы не собираемся устраивать обструкций и пикетов; просто стараемся привлечь к себе внимание общественности. Внимание тех, кто только ещё собирается стать пациентом ПФЦССХ; мы для них — предостережение о потенциальных рисках. Мы — напоминание медикам о неукоснительном соблюдении профессионального долга и лежащей на них ответственности. В том числе, перед законом. Возбуждено уголовное дело о гибели от «синегнойного сепсиса» моей внучки 5-летней Анечки Фаткуллиной. Следственный комитет проводит проверку обстоятельств ещё нескольких смертей. Надеемся, впереди новые «дела сердечные» и наказание виновных. Мы стремимся раскачать на действия и бессердечных чиновников, игнорирующих наши обращения к ним.

И, наконец, мы хотели бы, чтобы этот День открытых дверей прошел не как ранее — в форме праздника с музыкой, песнями и танцами и «витринной» экскурсией. Чтобы он заставлял задуматься, чтобы способствовал реальному улучшению положения в кардиохирургии. Чтобы на смену, рассчитанному на бедноту сухановскому конвейеру, пришла по-настоящему сердечная медицина. Мы очень просим всех — поддержите нас в этом!»

Аркадий Константинов: Это же день открытых дверей. Вы нас не пускаете?

Медперсонал: На экскурсию проходите. Только не надо устраивать тут акций.

Спустя несколько минут группа, возглавляемая Константиновым, все-таки проходит в холл. Уговор такой: «никаких акций», просто экскурсия по кардиоцентру. Одежда и сумки меняются в гардеробе на халат и шапочку, на ногах бахилы. Однако тут ожидает второй «кордон». Теперь камнем преткновения становятся фотографии. Персонал центра готов пропустить родственников погибших, если те уберут фотографии и «не будут пугать пациентов центра». Такой вариант участников акции не устроил.

"