Posted 22 мая 2013,, 05:02

Published 22 мая 2013,, 05:02

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Священнослужитель вступился за Марию Алехину

22 мая 2013, 05:02
Протоиерей Алексей Уминский, настоятель одного из храмов Москвы попросил суд освободить Алехину.

Протоиерей Алексей Уминский настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах, вчера направил открытое письмо в Березниковский городской суд Пермского края с просьбой принять положительное решение по поводу УДО для участницы панк-группы Pussy Riot.

Текст открытого письма появился в интернете в ночь с 21 на 22 мая и уже разошелся по блогам и социальным сетям. Естественно в обсуждении этой темы не могло быть однозначной реакции.

Properm.ru приводит текст письма целиком:

«Москва, 21 мая 2013

ОБРАЩЕНИЕ

Мне стало известно, что Березниковским городским судом Пермского края будет рассматриваться ходатайство об условно-досрочном освобождении в отношении осужденной Алехиной Марии Владимировны, которая в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-28 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Я не могу оправдать действия участниц акции в Храме Христа Спасителя, но считаю, что дальнейшее отбывание Алехиной М.В. наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима вредно как для Алехиной М.В., так и для общества в целом, поскольку способствует атмосфере нетерпимости и ведет к расколу и радикализации общества.

Вне зависимости от личного отношения к поступку Алехиной М.В., я не вижу законных оснований и практического смысла в ее дальнейшей изоляции от общества как не представляющей никакой реальной опасности.

Наличие у Алехиной М.В. 6-летнего сына, которому каждый день разлуки с матерью наносит непоправимый урон и страдания, является еще одним веским аргументом в пользу необходимости применения к Марии Алехиной условно-досрочного освобождения.

Я считаю необходимым принять к сведению положительные характеристики, данные Алехиной природоохранными организациями и православным благотворительным движением «Даниловцы». Ее называют добросердечным и самоотверженным человеком. Это позволяет надеяться на то, что, выйдя на свободу, Мария Алехина будет приносить пользу обществу — и как заботливая мать, и как участник экологической и благотворительной деятельности.

Я убежден в необходимости условно-досрочного освобождения Марии Алехиной в связи с чем прошу Березниковский городской суд проявить гуманизм и сострадание к судьбе лишенного свободы человека, ее сына и близких и ходатайствую перед судом о применении к осужденной Алехиной М.В. условно-досрочного освобождения.

Протоиерей Алексей Анатольевич Уминский, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах».

Напомним, в феврале 2012 года феминистская панк-группа Pussy Riot выступила в храме Христа Спасителя, исполнив песню «Богородица, Путина прогони». В ходе импровизированного концерта девушки были задержаны охраной и выдворены с территории храма.

Мария Алехина была приговорена судом к двум годам лишения свободы. Она неоднократно пыталась ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, однако ей было отказано.

"