Posted 24 мая 2013,, 05:50

Published 24 мая 2013,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Депутаты Госдумы предлагают не пускать необразованных гастарбайтеров

24 мая 2013, 05:50
Один из депутатов Госдумы предложил на 5 лет прекратить выдачу разрешений на работу для мигрантов.
Сюжет
Госдума

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому для работы в Россию будут привлекать только квалифицированных трудовых мигрантов, пишет «Российская газета». Хотя эксперты считают такое предложение по меньшей мере странным.

Депутат Сергей Иванов предложил приостановить на пять лет выдачу разрешений на работу, квот на иностранную рабочую силу и патентов для мигрантов, работающих в частном секторе. Поправки на этот счет, по его мнению, нужно внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Таким образом, по мнению Иванова, освободившиеся рабочие места смогут занять граждане России. Однако эксперты полагают, что такие меры приведут к тому, что вскоре просто некому будет работать. Сейчас на смену работникам, рожденным после войны (многочисленное поколение), приходит молодежь, появившаяся на свет в 90-е годы (крайне малочисленное поколение). В связи с этим в течение ближайших лет число работающих россиян будет снижаться примерно на миллион человек в год.

Добавим, на днях Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может отказаться в ближайшие годы от трудовых мигрантов. По его словам, сейчас надо создать систему, которая позволит контролировать миграционные процессы.

"