Posted 30 мая 2013,, 05:50

Published 30 мая 2013,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Что напишут в жалобе потерпевшие по делу «Хромой лошади»?

30 мая 2013, 05:50
Родственники погибших называют приговор суда в отношении обвиняемых «фикцией», а сроки, которые присудили обвиняемым — «показухой, чтобы заткнуть рот пострадавшим».

Приговор по делу о пожаре в «Хромой лошади» был вынесен 7 мая. Осужденных и пострадавших уже ознакомили с текстом приговора. Прежде чем коллективно обжаловать приговор, потерпевшие хотят ознакомиться с жалобой осужденных. У каждого из пострадавших свое представление о том, с кем из подсудимых суд обошелся излишне мягко. Мы пообщались с некоторыми потерпевшими, чтобы понять, какого приговора они хотят от апелляционной инстанции.

Судебный процесс по делу «Хромой лошади» тянулся три года. Его окончание потерпевшие встретили полностью обессиленными и безинициативными. Возражения к суду по существу у большинства подменила ненависть к подсудимым, которые отделались легкими сроками, а некоторые и штрафами. Наших собеседников объединяет даже не сама трагедия, сколько обида за то, что смерть погибших осталась безнаказанной. В этом они склонны винить следствие, прокуратуру, суд и руководство региона.

Пока жалоба не отправлена в суд, мы перечислим основные возражения потерпевших к приговору.

Людмила Михайлова, мать погибшего Юрия Михайлова:

Коллективная жалоба уже написана, собираются подписи. Мы все не согласны с приговором. Если наша прокуратура во главе с государственным обвинителем Вадимом Казариновым сначала хотела дать Светлане Ефремовой 2 года — то что это за прокуратура? Прокуратура должна защищать родителей погибших и их детей, а она выступает на суде как защита людей, виновных в трагедии.

Почему наш главный пожарник Мухутдинов оказался невиновным? Мы, потерпевшие, считаем, что его не осудили только потому, что он чиновник. А если чиновник будет осужден, значит, в этом виновато наше государство и он должен быть посажен. И, значит, государство должно выплачивать деньги семьям пострадавших. Но из этого ничего не сделано. Это не суд, тут все подстроено!

Нам сказали, что наши адвокаты — это наше государство и прокуратура. А что получилось на самом деле? Адвокатов мы не взяли, а прокуратура выступила не на нашей стороне. Все эти сроки были выставлены чтобы только «заткнуть рот». Подсудимые должны получить не по 4–5 лет, а по 15 и пожизненно. Я всю жизнь проработала медсестрой, муж-военный погиб, и я одна с 12 лет воспитывала сына Юрия. Я осталась без детей вообще. И без будущих внуков. Где эта справедливость государственная? И я такая не одна.

Не все пострадавшие так настроены. Мария Темнорусова, мать погибшей Татьяны Темнорусовой убеждена, что подсудимые сами себя наказали.

Мария Темнорусова:

"