Posted 7 июня 2013,, 13:00

Published 7 июня 2013,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

Жизнь супругов Путиных: 30 лет пути из одного театра в другой

7 июня 2013, 13:00
Первая пара страны решила развестись всего за месяц до 30-летнего юбилея свадьбы. Мы решили вспомнить, с чего все начиналось и как стюардесса Люда Шкребнева стала первой леди России. И как перестала ею быть.

По странному стечению обстоятельств, Путины познакомились в театре — и в театре же заявили о своем разводе.

Будущий президент и его будущая первая леди встретились 7 марта 1980 года на спектакле Аркадия Райкина. Людмила Шкребнева тогда была стюардессой на внутренних линиях и прилетела с приятельницей в Ленинград на три дня, а Владимир Путин работал в первом (разведывательном) отделе ленинградского управления КГБ.

Влюбленные встречались три года, их отношения развивались плавно. Особенно их сблизило увлечение горными лыжами.

Сразу после свадьбы Путина начали готовить к внешней разведке, он часто ездил в командировки в Москву, а молодая жена ждала его дома. В 1985 году пара уехала в ГДР с новорожденной дочкой Марией. Младшая, Екатерина родилась в 1986 году уже в Дрездене.

Работа Путина в Дрездене шла успешно. Там его дважды повышали в должности, и он дослужился до звания подполковника КГБ. В 1990 году семья вернулась в Россию.

Путин устроился на должность помощника ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам в расчете написать кандидатскую и остаться работать в ЛГУ. Вскоре стал советником председателя Ленинградского городского совета, затем первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга и уволился из КГБ.

В 1996 году Путины с дочками переехали в Москву, где главе семьи предложили пост заместителя управляющего делами президента РФ. Пока будущий глава государства строил политическую карьеру, жена оставалась в тени.

Всего через три года по предложению президента Ельцина Путин стал председателем правительства России и еще через полгода, под занавес 1999-го, стал и.о. президента. И понеслось.

Людмила Путина сейчас говорит, что никогда не любила излишней публичности и бесконечные перелеты по стране вместе с мужем-президентом давались ей тяжело, но выглядела хорошо и даже вполне счастливой.

Но со временем журналисты стали замечать, что жена президента плохо выглядит.

С 2012 года первая леди практически не появлялась на публике, а Путина стали часто замечать в компании с олимпийской чемпионкой, гимнасткой Алиной Кабаевой.

И вот, наконец, вчера вечером стало известно, что Владимир и Людмила Путины разводятся, не дожив почти месяца до 30-летнего юбилея свадьбы.

Любопытно, что о разводе президент заявил после того, как они с Людмилой сходили в Кремлевский дворец на балет «Эсмеральда». В театре познакомились, в театре же и расстались.

Как сообщал сам президент, решение о разводе они с женой приняли вместе.

"