Posted 1 июля 2013,, 12:13

Published 1 июля 2013,, 12:13

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Президиум РАН категорически против реформирования Академии

1 июля 2013, 12:13
Руководство Российской Академии наук не поддерживает правительственный законопроект о реформировании РАН.

Член президиума РАН Геннадий Месяц поделился мнением, что «законопроект не просто разрушит Академию, а уничтожит полностью, и 100 тыс. человек останутся непонятно где», — пишет «Интерфакс».

На только что закончившемся заседании президиума Академии принято постановление, в котором говорится, что «в случае реализации реформы будет создана аморфная и непонятно как управляемая организация».

«Изменение подведомственности учреждения РАН разрушит принцип единства управления фундаментальной наукой и сделает либо невозможным, либо крайне неэффективным выполнение функций, закрепляемых за РАН проектом закона, отмечается в постановлении президиума РАН. — Никакое объединение видных ученых в современном мире неспособно решать аналитические и экспертные задачи без ежедневного взаимодействия коллективов, без информационного обеспечения, без экспериментальной базы, без современных лабораторий», — сообщает «ИТАР-ТАСС». .

Напомним, представители Пермского научного центра УрО РАН также недовольны реформированием Академии. Они обратились с открытым письмом к депутатам Госдумы РФ и сенаторам от Пермского края. Ученые просят не торопиться с реформированием Российской академии наук (РАН).

"