Posted 3 июля 2013,, 09:31

Published 3 июля 2013,, 09:31

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Госдума не сняла с рассмотрения законопроект о реформе РАН

3 июля 2013, 09:31
Нижняя палата парламента России решила продолжить рассмотрение скандального законопроекта о реформировании Российской академии наук, который, по оценке многих экспертов, приведет к гибели отечественной науки.

Сегодня, 3 июля, Госдума РФ на пленарном заседании отказалась снять с рассмотрения законопроект о реформировании Российской академии наук (РАН).

Против реформирования Академии выступили депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Они отметили, что такая реформа является предательством национальных интересов России, а её результатом может стать гибель науки. В этой связи приводились доводы о том, что предыдущие реформы правительства приводили к плачевным результатам. В частности, речь шла о провалившейся пенсионной реформе, реформе энергетической отрасли и других. Однако парламентское большинство в лице «Единой России» проигнорировало предложение депутатов от КПРФ и «Справедливой России», — сообщает РИА «Новый Регион».

В поддержку предложения снять с рассмотрения законопроект проголосовали лишь 158 парламентариев, этого количества человек недостаточно для принятия решения.

Напомним, руководство Российской академии наук не поддержало правительственный законопроект о реформировании РАН, члены Академии направили открытое обращение с требованием отправить в отставку правительство и отказаться от реформы. Накануне ученые провели акцию протеста, к которой присоединились почти 1500 человек.

"