Posted 6 июля 2013,, 07:18

Published 6 июля 2013,, 07:18

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Академики обжалуют реформу РАН в Конституционном суде

6 июля 2013, 07:18
Ученые считают, что многие положения принятого депутатами документа противоречат основным законам.

Юристы РАН приступили к подготовке коллективного иска, который в течение месяца будет направлен в Конституционный суд. Академики намерены обжаловать реформу, инициированную правительством. Ученые утверждают, что законопроект направлен «ликвидацию РАН и российской науки в целом».

Основанием для иска стали результаты юридической экспертизы, пишут «Известия». По мнению академиков, закон, в частности, нарушает статью Конституции 44.1 («Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом»).
Из экспертизы юристов РАН:

— Законопроект вступает в противоречие с неоспоримой ценностью, зафиксированной в Конституции РФ, — свободой научного поиска. Еще одно нарушение содержит ст. 19 проекта закона о РАН, которая предписывает закрыть старую академию и создает новую, что ликвидирует принцип исторической и юридической преемственности структуры, созданной еще Петром I, и противоречит ст. 6 закона «О науке».

В пресс-службе РАН отмечают, что, скорее всего, под иском подпишутся большинство академиков. На данный момент свои подписи уже согласились оставить 60 человек. В Конституционном суде пока дают понять, что если иск академиков и будет рассматриваться, то это займет достаточно долгое время.

Напомним, вчера депутаты Госдумы одобрили реформу РАН во втором чтении. В принятом законопроекте указывается, что за РАН сохраняется статус федерального государственного учреждения. Ранее предполагалось, что Академия приобретет статус общественно-государственной. Еще одна поправка дает членам-корреспондентам РАН три года на то, чтобы стать академиками. Также депутаты одобрили поправку о лишении звания академиков и иностранных членов на основе положений Устава РАН.

Документ вызвал резкую критику со стороны научного сообщества. Члены Уральского отделения РАН обвиняли кабмин в том, что проект реформы не прошел общественное обсуждение. В резолюции, адресованной президенту РФ, спикеру Госдумы и председателю Совета Федерации, уральские академики потребовали отставки правительства во главе с Дмитрием Медведевым, а также министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

"