Posted 8 июля 2013,, 13:13

Published 8 июля 2013,, 13:13

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Обзор спецпроектов: Неделя прошла под знаком «Реновы»

8 июля 2013, 13:13
Разумеется, главной новостью остается скандал в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, об этом мы тоже не забыли.

В конце июня компания «Кортрос» представила проект застройки территории бывшей табачной фабрики «Астра». По планам застройщика, на этом лакомом кусочке земли должен появиться многофункциональный жилой комплекс, объекты коммерческой, торговой и офисной недвижимости. Сейчас за забором закрытой фабрики полным ходом идут работы по демонтажу конструкций. Чтобы в последний раз взглянуть на территорию будущей застройки, Properm.ru вооружился разрешением собственника земли и отправился на закрытый объект.

Проект жилого комплекса «Астра» предполагает строительство дома на 170 квартир. Здания двух бывших торговых пассажей, приютившие в советскую эпоху табачную фабрику и типографию, будут полностью отреставрированны. Именно в них и разместятся офисные центры. Главный вопрос, который задали в том числе в пользователи Properm.ru, заключается в том, где работники этих офисов будут размещать свои автомобили: парковка в проекте предусмотрена только для владельцев квартир, да и то в смехотворном объеме — в среднем по 0,3 парковочных места на квартиру. Как говорится, поживем — увидим.

Если планы «Кортроса» сбудутся, «табачка» станет одной из территорий в центре Перми, освоенной структурой компании «Ренова». Эти же ребята собираются вложиться и в строительство в нашем городе современного аэровокзала. На прошлой неделе краевой градсовет наконец-то одобрил проект реконструкции аэропорта, представленный инвестором. Теперь УК «Аэропорты Регионов» остается дождаться только решения краевого Заксобрания о приватизации международного аэропорта «Пермь».

Взлет доллара, падение рубля, свежая статистика Центробанка и «Куда деть миллион?» — вот темы, которые волновали раздел «Банки» на прошлой неделе.

Изучив свежую банковскую статистику, мы пришли к неутешительным выводам. С одной стороны, жители Пермского края подсели на кредиты и забыли о сбережениях. С другой — пермяки с каждым месяцем все хуже погашают долги перед банками.

Динамика розничного кредитного портфеля и просроченной задолженности в 2012 и 2013 годах, в млрд рублей

У вас завалялся лишний миллион рублей и вы готовы забыть о нем на три месяца? Если да, то посмотрите на выгодные предложения по вкладам.

Динамика курса валют оказалась одной из животрепещущих тем минувшей недели. Курс доллара впервые в 2013 году взлетел выше 33 рублей, и аналитики говорят, что это ещё не конец. Прогнозы таковы, что возможно ослабление российской валюты до 36 рублей за доллар.

Динамика курса доллара в июне и июле 2013 года

Еще одна «строительная тема» прошлой недели: «Ренова СтройГруп Пермь» представила на градсовете обновленный проект застройки квартала №179. В самом центре Перми, между улицами Революции и Глеба Успенского, появятся несколько «высоток» и шировая торговая зона.

Губернатор Виктор Басаргин поддержал концепцию застройки квартала, однако не всем присутствующим на градсовете было ясно, каким образом застройщик «обойдет» вопросы предельного уровня высотности, зоны охраны объектов культурного наследия центра Перми и несоответствия проекта городскому генплану.

Группа компаний «Пик», раскрыла планы по застройке Бахаревки. По словам застройщика, на участке 129 га планируется построить более 22 тыс. квартир эконом-класса. Строительство начнется уже в этом году, однако, реализация проекта рассчитана на 11 лет.

Другая «строительная тема» успела перерасти в целый скандал: пермяки выступили категорически против строительства сигагоги хасидского движения «Хабад Любавич» в историческом центре Перми, по адресу ул. Клименко, 26 а-б.

Руководитель религиозного движения Залман Дайч заверяет, что движение «Хабад Любавич» в Перми развивается и евреям необходимо для этого четырехэтажное здание (18 метров — Properm.ru). Здание будет состоять из двух блоков — помещения национальной культуры образования и синагоги. Общая площадь постройки займет 4985 кв.м. По словам Дайча, посещать здание синагоги и общинного центра ежедневно будут 100 человек, из которых 30 — работники здания.

Журналист Properm.ru своими глазами посмотрел, что стало с детскими садами, объектами культуры и спорта, включенными в уставный капитал ОАО «Велта» при приватизации завода в 1993 году. В фоторепортаже — судьба семи зданий, предназначенных для детей после 20 лет «кочевания» по рукам разных собственников. В лучшем случае детсады превратились в площадку для игр детей, в худшем там — разруха и запустение.

Вслед за увольнением Марата Гельмана с поста директора музея PERMM и неожиданным демонтажом фестивального городка «Белых ночей», журналист Properm.ru задал несколько вопросов пермякам. Самое интересное, что большая часть собеседников не смогла назвать точную должность Марата Гельмана и не интересуется фестивалем.

Еще одно увольнение — главного инженера Пермского порохового завода Леонида Макарова прошло для большинства пермяков незамеченным. Уже несколько лет от Пермского порохового завода долетают сообщения о кризисе в руководстве предприятия.

Так уж совпало, что как раз после нашего интервью с главным инженером, несмотря на то, что он находился на больничном и.о. гендиректор ППЗ подписал приказ об его увольнении.

"