Posted 15 июля 2013,, 08:48

Published 15 июля 2013,, 08:48

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Муфтий Пермского края увольняет подчиненных за «подрывную работу»

15 июля 2013, 08:48
Должностей лишились Кунгурский имам-мухтасиб Габдурафит Габдурахимов и Уинский имам-мухтасиб Ильгиз Якупов.

Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин уволил Габдурафита Габдурахимова с должности Кунгурского имама-мухтасиба и Ильгиза Якупова с должности Уинского имама-мухтасиба, а также лишил их духовных званий и санов, — сообщает ИА «Перископ».

Причиной тому, по мнению муфтия, послужило "ведение ими подрывной работы в сговоре с представителями радикальных и экстремистских течений ислама, а также недобросовестное исполнение служебных обязанностей". Муфтий Хузин сообщил об этом органам власти и потребовал отныне считать все действия обоих смещённых лиц «самоуправными и недействительными».

Увольнению глав Кунгурского и Уинского мухтасибатов предшествовало обращение, поступившее двумя днями ранее на имя губернатора Пермского края Виктора Басаргина, краевого прокурора Александра Белых и начальника Управления юстиции по Пермскому краю Рустема Юсупова. Письмо было подписано двумя вышеназванными пермскими имамами-мухтасибами, а также Ординским имамом-мухтасибом Маратом Музафаровым и заместителем муфтия, Тагиром Илькаевым.

В обращении говорится о «полной моральной и нравственной деградации муфтия», о его провокационных заявлениях, нарушающих мир и согласие в краевой мусульманской умме, о проблемах, созданных муфтием Хузиным в отношениях мусульман с властью и с другими религиозными конфессиями. Авторы обращения просят губернатора Басаргина помочь сохранить краевое Духовное управление мусульман от раскола и провести съезд имамов, на котором должны разрешиться все конфликтные вопросы.

«Только Вы своей твёрдой властью рулевого нашего края можете помочь нам законно собраться вместе и определить, как преодолеть наши трудности и вернуть нашему ДУМу былой авторитет и уважение братьев по вере!» — уверяют Басаргина местные исламские лидеры.

Уволенные главы мухтасибатов и их сторонники не считают данное смещение законным и намерены продолжать деятельность. Пермское мусульманское общество с напряжением ждёт съезда имамов, который должен состояться в августе, после праздника Ураза-байрам.

"