Posted 19 июля 2013,, 02:38

Published 19 июля 2013,, 02:38

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Суд решит, оставлять ли Навального под арестом

19 июля 2013, 02:38
Прокуратура Кировской области обжаловала меру пресечения осужденному оппозиционеру.

Вчера прокуратура обжаловала арест двух осужденных фигурантов дела о «Кировлесе» — Алексея Навального и Петра Офицерова. Напомним,они осуждены на 5 и 4 года общего режима соответственно и были взяты под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в силу.

Прокуратура полагает, что Навальный и Офицеров могут ожидать вступления приговора в полную силу, находясь под подпиской о невыезде, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Юристы находят протест прокуратуры странным, хотя и законным. Удивление вызывает непоследовательность стороны обвинения, которая сначала потребовала реального срока заключения, а потом предложила изменить меру пресечения: «Если суд выносит решение о лишении человека свободы реально, не условно, то его в зале суда берут под стражу. Чтобы человек после обвинительного приговора ходил на свободе — это не предусмотрено законом», — цитирует РАПСИ мнение адвоката Оксаны Михалкиной.

По словам экспертов, решение прокуратуры — случай уникальный, хотя в советской правовой традиции подобное было, отмечает издание.

Алексей Мельников, адвокат:— Я припоминаю всего несколько подобных случаев, но в советской истории, когда суд выносил обвинительный приговор, но до его вступления в силу человека под стражу не брали. Казалось бы, советская репрессивная система, но кассационная инстанция рассматривалась как инстанция, которая могла изменить что-то… Жалоба прокуратуры — уникальный случай. Другими словами, прокуратура не уверена в виновности этих лиц.

Протест прокуратуры суд рассмотрит сегодня, 19 июля, в 10:00 (мск).

"