Posted 19 июля 2013,, 08:05

Published 19 июля 2013,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Алексея Навального отпустили под подписку о невыезде

19 июля 2013, 08:05
Оппозиционер заявил, что заседание состоялось только благодаря вчерашним митингам.

Заседание суда началось ровно в 10 утра. Судья зачитал суть апелляции: прокуратура просит изменить Алексею Навальному и Петру Офицерову меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Представитель прокуратуры:Была изменена мера пресечения. В апелляционном представлении Богданов сказал, что у суда не имелось повода для изменения меры пресечения, так как осужденные ничего не нарушали, к тому же Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры в Москвы. Мы считаем, что заключение под стражу до вступления в силу приговора избыточно.

Адвокаты заявили, что также просят изменить меру пресечения на подписку о невыезде, поскольку «никаких оснований для столь жесткой меры пресечения не было». «Это первый случай, когда я полностью согласна с прокурором», — признала адвокат Навального.

Судебная коллегия определила рассмотреть без проверки доказательств, все заседание заняло буквально 12 минут, и суд удалился на совещание.

Заголовок цитаты: Я в первую очередь хотел попросить об установлении личности прокурора Богданова, поскольку есть вероятность, что это двойник, потому что именно Богданов требовал моего заключения под стражу. То, что происходит тут, — это еще один показатель немотивированности процесса. Я благодарен гражданам страны, что они вышли на улицы. Благодаря им случилось это заседание.

После совещания, которое длилось более 40 минут, суд принял решение отпустить Навального и Офицерова под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Объясняя причины, суд пояснил, что, находясь под стражей, Навальный не сможет участвовать в избирательной кампании на выборах мэра Москвы.

Напомним, вчера Леонид Волков, возглавляющий штаб Навального, заявил, что оппозиционер снимается с выборов сам.

Алексей Навальный:Что касается участия в выборах, то я им не какой-то там ручной котенок или щенок, чтоб меня сначала пустили на выборы, потом выкинули, а потом вернули обратно. Избирательная кампания безусловно будет продолжаться, но в какой форме — в форме бойкота или продолжения борьбы за пост мэра — мы решим с моим избирательным штабом, когда я вернусь в Москву.

Алексея Навального и Петра Офицерова освободили прямо в зале суда.

Алексея Навального и Петра Офицерова освободили прямо в зале суда. На выходе из зала суда Навального угостили блинами, напомнив, что фамилия судьи, который вынес обвинительный приговор, — Блинов.

"