Posted 25 июля 2013,, 05:36

Published 25 июля 2013,, 05:36

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

Туристическая группа ПГНИУ обнаружила магнитную аномалию у перевала Дятлова

25 июля 2013, 05:36
Открытие было совершено во время учебной практики студентов географического факультета Пермского университета.
Сюжет
ПГНИУ

Пермские туристы обнаружили магнитную аномалию рядом с перевалом Дятлова. Маршрут группы, которую возглавил заслуженный путешественник России, доцент географического факультета ПГНИУ Андрей Королев, пролегал по территории Свердловской области от города Ивдель по долине реки Ауспия до перевала Дятлова и хребта Поясовый камень.

Важнейшими точками путешествия стали перевал Дятлова и место гибели туристической группы в 1959 году, которое находится в 1,5 км севернее от самого перевала. Между горами Хозьяталяхчахль и безымянной вершиной 1088 метров, группа туристов обнаружила магнитную аномалию. «Был туман, и мы шли по показаниям компаса. В какой-то момент заметил, что стрелка показывает на одну и ту же точку, но не на север», — говорит Андрей Королев. Правда, преподаватель видит в этом отнюдь не действие сверхъестественных сил. Предположительно, в горах Северного Урала есть залежи железной руды, которые и могли оказать действие на стрелку компаса.

Также студенты очистили от мусора территорию ландшафтного заказника «Ивдельский» в Свердловской области. Они собирали и утилизировали мусор, вес которого в общей сложности составил около 200 кг. Руководитель экспедиции видит в подобной акции огромное значение, потому что в этом году ожидается настоящее паломничество туристов в связи с выходом на экраны российско-американского фильма «Тайна перевала Дятлова».

"