Posted 5 августа 2013,, 09:15

Published 5 августа 2013,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Как я провела это лето. ТОП-5 лучших материалов июля Лилии Безматерных

5 августа 2013, 09:15
В этом списке лучшие материалы корреспондента ленты новостей Лилии Безматерных: интервью с экс шеф-поваром Фиделя Кастро, фотограф, который продал Playstation, чтобы прожить год в Индии и камнепад в центре Перми.

Продолжаем ежемесячно собирать лучшие истории, которые рассказывают наши журналисты. Июль для корреспондента ленты новостей Лилии Безматерных выдался богатым на интервью. Кроме разговоров с путешественниками, Лилия продолжила свой цикл материлов «На дне». Читаем ТОП-5 самых ярких впечатлений июля.

1. Около года Кирилл Толмачев жил в монастырях Индии, его неожиданное возвращение в Пермь для кого-то стало приятным сюрпризом, а для нас поводом взять интервью. Молодой фотограф с легкостью согласился на встречу с Properm.ru и попытался объяснить, как изменилась его жизнь после длительного спонтанного путешествия.

Единственное, что Кирилл знал о стране, в которую отправлялся — это Гоа. Однако по ходу путешествия, его планы скорректировал случай. Или судьба. Кому как угодно. Чтобы поехать на длительный период в Индию, ему пришлось продать все фотооборудование, но это не помешало ему заснять все, что его в тот момент окружало. Фотографии затяжного путешествия можно посмотреть в опубликованом интервью.

2. Еще одним ярким персонажем минувшего месяца стал шеф-повар ресторана «Porta» — Роберто Хаккомино. У кубинца с испанскими корнями за плечами работа поваром на самого Фиделя Кастро и Нурсултана Назарбаева. Сейчас вот уже год как гуру кулинарии работает в Перми. Мы решили узнать, изменилось ли его впечатление о городе и его жителях, возникали ли сложности с поставкой нужных продуктов. В интервью Роберто Хаккомино рассказал нам больше чем хотел, в том числе и о том, что когда-то привело его в Россию.

3. Неожиданным стало открытие, что камнепад может застать нас не только на горных склонах, но и в центре города. У дома по ул. 25 октября, 24 висит вполне серьезное объявление с сообщением о том, что с балкона падают камни. Масштаб угрозы разрушающегося здания подтверждает показательный камень внушительного размера, который лежит на тротуаре. Посмотреть фотографии потенциального балкона-убийцы вы можете в фоторепортаже Properm.ru.

4. В продолжение темы аварийного жилья, на наши вопросы ответила начальник городского управления жилищных отношений Мария Сирина. Из интервью вы можете узнать об объеме маневренного фонда и жилья социального найма, а также о том, у каких категорий граждан есть шанс получить крышу над головой, а до каких даже «не доходят руки».

5. Приятным событием июля стало октрытие небесной ярмарки. Наблюдать, что происходит «за кулисами» фестиваля было интереснее всего. Из-за ветренной погоды открытие оказалось на грани срыва. Эксперты вынесли вердикт — лететь нельзя, порывы ветра достигали 13 м/с. Но решение оставалось за пилотами. Когда казалось, что все собрались на стадионе зря, и «небесная ярмарка — все», на стадионе появился первый аэростат. Как потом смеясь поделилась пилотесса Инга Игауне, которая представляла Латвию, «в воздух взлетели самые чокнутые».

"