Posted 8 августа 2013,, 03:10

Published 8 августа 2013,, 03:10

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Журналистов хотят приравнять к депутатам

8 августа 2013, 03:10
Представителям СМИ могут предоставить такие же гарантии, как и парламентариям.
Сюжет
Госдума

В Госдуме обсуждают возможность предоставить сотрудникам средств массовой информации те же гарантии, что и депутатам, пишет газета «Известия». Речь идет о введении в закон «О СМИ» понятия «журналистская неприкосновенность», которое усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов. С поправками, наделяющими журналистов статусом, которым в данный момент обладают только высшие должностные лица, политики, занимающие выборные посты, адвокаты, аудиторы и члены избирательных комиссий, выступил эсер Михаил Сердюк.

Статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от людей в погонах, которые чинят произвол. Да, многие возбуждаемые дела не доходят до суда, но с точки зрения давления на журналистов эта схема работает. Поэтому необходимо перевести возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ под ответственность и надзор прокуратуры, считает Сердюк.

Сейчас в случае если следственные органы имеют подозрения в отношении депутата Госдумы, то разрешение на его арест они получат только после обращения в Нижнюю палату парламента генерального прокурора.

С журналистами процедура будет проще — для привлечения журналиста к уголовной или административной ответственности, по замыслу автора поправок, необходимо будет получить разрешение прокурора города, в котором представитель СМИ работает или проживает.

"