Posted 19 августа 2013,, 05:23

Published 19 августа 2013,, 05:23

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

«Правильных» мигрантов хотят отбирать в адаптационных центрах

19 августа 2013, 05:23
Правозащитники считают, что такая «фильтрация» унижает человеческое достоинство.

Суть адаптационных центров заключается в том, что все желающие работать в России иностранцы будут помещаться в этот центр и проводить в нем несколько дней.

За это время мигранты будут проходить медосмотр, а правоохранители проверят иностранцев по базам данных. Там же новоприбывшие смогут обзавестись связями с правозащитниками и организациями диаспор, чтобы не оказаться жертвами произвола в незнакомой стране, сообщает РБК daily.

Кроме того, в адаптационных центрах мигрантов могут проверить на знание русского языка и основы российского законодательства. Иностранцев, приехавших в Россию с туристическими целями, в такие центры помещать не будут.

Идея создания адаптационных центров для мигрантов принадлежит Асланбеку Паскачеву, лидеру «Российского конгресса народов Кавказа» и члену президентского совета по межнациональной политике. Он считает, что идея таких адаптационных центров — квинтэссенция предложений российских общественников и европейского опыта.

Правозащитники, однако, затрудняются припомнить хоть один пример такого центра за границей.

Светлана Ганнушкина, руководитель комитета «Гражданского содействия»: — Мне неизвестны примеры подобных адаптационных центров за границей, к тому же такая «фильтрация» унижает человеческое достоинство.

Проект адаптационных центров для мигрантов представят президенту Путину в октябре.

"