Posted 20 августа 2013,, 09:00

Published 20 августа 2013,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Археологи продолжают раскапывать скелеты в центре Перми

20 августа 2013, 09:00
Александр Глушков
На улице Пермская обнаружено уже около 30 скелетов. Версия о том, что на месте раскопок находилось старообрядческое кладбище, остается основной.

Сотрудники и волонтеры Камской археологической экспедиции продолжают находить останки людей на месте ранее неизвестного древнего кладбища в центре Перми. На данный момент на улице Пермская откопано уже около 30 скелетов, и это не предел: археологи предполагают обнаружить около 50 могил.

Напомним, древнее кладбище, не обозначенное ни на одном плане, археологи случайно обнаружили в конце июля во время раскопок усадьбы 18 века на улице Пермская, в квартале Горького-Островского. Часть гробов была обернута в бересту, что позволило археологам предположить, что они наткнулись на захоронение старообрядцев. Сегодня версия о старообрядческом кладбище конца 17 — начала 18 века остается основной.

Как рассказала Properm.ru руководитель раскопок Людмила Романова, по христианской традиции все люди были похоронены головой на запад, но с незначительными отклонениями: могилы расположены здесь весьма хаотично. В чем причина этого, пока непонятно. Из 30 захоронений примерно половина — детские, во взрослых захоронениях преобладают женские скелеты.

Согласно контракту с застройщиком, раскопки на Пермской продолжатся до 1 октября. Археологам предстоит большой объем работы. Найденные останки, скорее всего, будут перезахоронены в другом месте.

"