Posted 26 августа 2013,, 13:22

Published 26 августа 2013,, 13:22

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Схватка казаков и «Kazakoff» в Перми закончилась, так и не начавшись

26 августа 2013, 13:22
Новые находки археологов на раскопках старообрядческого кладбища в центре города, дрифт по-пермски и собаки-следователи. Эти и другие новости читайте подробнее в обзоре спецпроектов.

Еще один «собачий» фоторепортаж на Properm.ru стал продолжением серии материалов из пермских частных приютов. На прошлой неделе мы побывали в гостях у Анастасии Добрыниной, основателем фонда помощи собакам крупных пород «Слонопотамы и курносики». Приют «СК-команды» несколько отличается от других подобных мест и количеством питомцев, и условиями их содержания.

Все собаки могут гулять на открытом воздухе, получают дорогой корм и души на чают в своей хозяйке. Однако конечная цель приюта — найти каждой собаке, оставшейся когда-то без хозяина, новый дом. С этой задачей «СК-команда» успешно справляется уже четыре года.

Одним из главных событий недели в Перми стал пикет Прикамского отдельного казачьего округа против выступления украинской поп-группы «Kazaky», которая, по мнению организаторов акции, пропагандирует гомосексуализм. Из заявленных 300 человек на пикет пришло около 30 казаков, которых оскорбил приезд в Пермь группы, которая своим названием бросает тень на традиции русского казачества.

Пикет прошел мирно, хотя руководство ночного клуба «Q2», в котором должны были состояться мужские танцы на каблуках, выставило в несколько раз больше охранников, чем обычно. В течение часа казаки пели под гармошку, а потом резко разошлись.

Мы взяли интервью у одного из самых активных прикамских казаков Антона Марамыгиныма. Молодой человек со скандальным прошлым рассказал, что группа группа «Kazaky» — «это информационное оружие против населения России».

Несмотря на недовольство казачей общины и прошедший пикет, в ночном клубе «Q2» все-таки состоялось выступление украинской группы. Арт-директор клуба Илья Лебедев рассказал Properm.ru, что руководство к пикету казаков отнеслось спокойно. Вопрос об отмене концерта даже не стоял. Его смутило, что большое количество людей, купивших билеты заранее в кассах, не пришло. Испугались — объясняет Лебедев. Как танцевали «Kazaky», смотрите в фоторепортаже Properm.ru.

Продолжаем следить за ходом археологических раскопок на улице Пермская, где археологи обнаружили древнее кладбище. С момента нашего последнего визита Камская археологическая экспедиция обнаружила несколько новых скелетов, теперь их число достигло 30. Археологи предполагают, что всего здесь похоронено около 50 человек.

Часть гробов была обернута в бересту, что позволило археологам предположить, что они наткнулись на захоронение старообрядцев. Сегодня версия о старообрядческом кладбище конца 17 — начала 18 века остается основной.

Страничка финансовых новостей. На прошлой неделе Properm.ru запустил многосерийный спецпроект. На собственном опыте редактор раздела «Банки» Наталья Варламова узнает, каково это — быть инвестором. На кону 100 тыс. рублей — столько денег будет инвестировано в фондовый рынок на полгода. Первый материал уже вышел, второй читайте на этой неделе.

Прошел уже месяц с того момента, как стартовала государственная программа, в рамках которой банки выдают льготные автокредиты по сниженной процентной ставке. Properm.ru решил узнать, 5,5% в рублях — это сколько? Специально для нас компания «Р-Консалтинг» провела мини-исследование и выяснила, какой будет ставка и ежемесячный платеж по льготному автокредиту.

Агентство «РБК.Рейтинг» выпустило традиционный банковский рейтинг, в котором кредитные организации проранжированы по разным показателям — это и чистые активы, и кредитный портфель, и объем вкладов и депозитов. Properm.ru посмотрел, на каких позициях в общероссийском рейтинге находятся пермские банки.

В разделе «Авто» прошлая неделя началась с дрифт-тренировки. Из репортажа «Какой он, дрифт по-пермски?» можно узнать, какая машины нужна для того, чтобы заняться этим зрелищным видом автоспорта, и что еще может понадобиться.

После этого редактор раздела «Авто» Анастасия Вяткина поделилась найденным рецептом щекотки для нервов и укола эйфории — читайтетест-драйв великолепного Porsche 911 в версии Carrera 4S.

В конце недели мы честно предупредили читателей Properm.ru об опасностях вождения в нетрезвом виде подсказкой о грядущей операции пермской ГИБДД «Паутина». Кроме того, и.о. начальника ГИБДД по Прмскому краю Алексей Челпанов рассказал о «Паутине» более подробно. И пообещал, что пермские гаишникибудут проводить «Паутину» до тех пор, пока водители «под мухой» не переведутся.

Любителям умных собачек. ГУ МВД России по Пермскому краю в ближайшие два года планирует открыть ольфакторную (от лат. olfactorius-обонятельный) лабораторию, в которой будут проводиться запаховые экспертизы следов человека. Результаты экспертизы будутиспользоваться в качестве вещественного доказательства в суде.

О том, какие породы собак-экспертов будут закупаться, чем их содержание отличается от служебно-розыскных собак, и как проходят трудовые будни питомцев, читайте в фоторепортаже Properm.ru.

Друзья, весь минувший месяц каждый редактор и корреспондент портала отбирали для вас свои лучшие тексты. В числе прочего корреспондент ленты новостей Татьяна Кукла сделала фоторепортаж разрушенных детских садов, принадлежавших «Велте», а ее коллега Лилия Безматерных взяла интервью у пермяка, который совершил затяжное путешествие в Индию. Редактор раздела «Банки» Наталья Варламова посвятила минувший месяц экспертизе офисов пермских банков, редактор «Общества» Александр Глушков вывел на федеральный уровень историю о гибели Александры Дегтяревой в городском травмпункте №1, а редактор автораздела Анастасия Вяткина показала, что умеет пермская автоматизированная система управления дорожным движением.

Завершил цикл лучших материалов редакции топ-5 самых постыдных информационных поводов, которые отследил редактор ленты новостей Владислав Аскариди. Чей топ-5 был лучшим, решать вам. Голосуем!

"