Posted 2 сентября 2013,, 11:00

Published 2 сентября 2013,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

День Знаний в спортивной школе: «Клянусь драться только на праздниках!»

День Знаний в спортивной школе: «Клянусь драться только на праздниках!»

2 сентября 2013, 11:00
Татьяна Кукла
Фото: Кирилл Козлов
Уже пятый год объединенные детско-юношеская спортивная школа «Киокушинкай» и общеобразовательная №32 ведут набор детей в спортивные классы. Корреспондент Properm.ru побывал на спортивной праздничной линейке.
Сюжет
Школы

В школе № 32 в День Знаний было многолюдно: дети, словно маленькие пчелки, «летают» по коридорам. Такая активность здесь особо ценится: школа № 32 не простая, а со спортивным уклоном.

Актовый зал в 9 утра начинают заполнять первоклашки и ребята постарше. Спортивные классы здесь — с первого по шестой. Ровно 5 лет назад по инициативе СДЮСШОР «Киокушинкай» Перми на базе МАОУ СОШ № 32 открылись спортивные классы.

Родители заметно волнуются, ведь «в первый раз в первый класс» бывает лишь однажды. И тут начинается святой момент для первоклашек, который не забывается никогда, — выход в актовый зал.

В актовом зале первоклассников встречают апплодисментами и радушными улыбками.

На сцене — два директора школы. Да, именно два. Один — Александр Гликсон, директор общеобразовательной школы № 32. Второй — Юрий Артюшков, директор детско-юношеской спортивной школы «Киокушинкай». Приветливо поздравляют учеников с новым учебным годом, а первоклашек двух классов — со вступлением в уже ставшую большой спортивную семью.

На праздник приглашены именитые пермские спортсмены — мастера спорта по киокушинкай и гандболу. Заслуженный мастер спорта СССР и России, двукратный олимпийский чемпион, мастер спорта по гандболу Александр Тучкин лично дал напутственное слово юным спортсменам: «Спорт никогда не мешал школе, а школа — спорту!»

Зажигательные выступления заставляют хлопать в ритм танцам.

Расходитесь все! Посередине зала ученики спортивной школы задорно размахивают нунчаками, ребром ладоней бесстрашно разбивают доски пополам. Это — начальные знания каратэ киокушинкай.

После самой показательной части линейки первоклашки поднимаются на сцену и дают клятвы школе, учителям, тренерам и самим себе.

Затем взрослые спортсмены начинают вручать подарки юному поколению, припомнив грядущую олимпиаду в Сочи. «Вы — наше будущее», — обращаются к первоклашкам дяди и тети с десятками увесистых медалей на груди.

Итак, апофеоз мероприятия — первый звонок. Его подает первоклассница Валерия Васева, бойко запрыгнувшая на плечи мастера спорта по киокушинкай, старшего тренера по спортивной подготовке школы №32, Евгения Шевнина.

Линейка окончена. Детей, как обычно, разводят по своим классам. Два директора, улыбаясь, следят за происходящим.

Директор общеобразовательной школы рассказывает, что всего спортивных классов — 10: два первых, четыре вторых, третий, четвертый, пятый и шестой. «Нынешние 6 и 5 классы на мониторинговом исследовании показали результат выше среднего и по городу, и по краю», — не скрывая гордости, говорит Александр Гликсон. Его мнение о незаменимости спорта разделяет и директор спортивной школы.

Сейчас у двух директоров в планах — создать единый спортивно-образовательный центр. Потому что пока спортивная школа и общеобразовательная находятся не под одной крышей и дети ходят из одного здания в другое, с ул. Советской, 102а на ул. Крисанова, 11а.

Тем временем, «1в» класс уже встретила классная руководительница — Ольга Ковшенина.

Дима волнуется сегодня «не очень», как сам говорит. Собирается стать спортсменом, чтобы защищать старшую сестру, которая учится уже в университете.

Тренер по спортивной подготовке Евгений Шевнин рассказывает первоклашкам, что их ждет в спортивной жизни. «А где вы заработали столько медалей?» — восхищенно спрашивают дети с задних парт. Тренер, улыбаясь, отвечает.

Напоследок Евгений Шевнин раздает буквари киокушинкай, на страницах которых изображены герои мультфильмов.

После первого классного часа «1в» выходит на улицу для первой школьной фотографии. Отсюда начинается путь к кубкам и медалям.

"