Posted 6 сентября 2013,, 04:22

Published 6 сентября 2013,, 04:22

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Пермское ноу-хау: приложение для мобильника позволит контролировать эмоции

6 сентября 2013, 04:22
Пользователя приложения, разрабатываемого на механико-математическом факультете ПГНИУ, предупредят, если он будет раздраженно разговаривать по телефону.
Сюжет
ПГНИУ

Аспирант механико-математического факультета Пермского университета Владимир Михайлов разрабатывает приложение для мобильного телефона, которое поможет пользователям контролировать эмоции. Программа анализирует голос, определяя его отклонение от нормального состояния. Если человек зол, устройство предлагает выполнить несколько действий, чтобы он мог успокоиться.

Владимир Михайлов:Например, когда пользователь раздраженно говорит в трубку, приложение сообщит ему, что разговор в таком состоянии может повредить, и предлагает различные варианты для стабилизации эмоционального состояния. При этом приложение будет способно распознать раздражение не только по громкости голоса. Если вы говорите громко, это еще не значит, что вы злы.

Анализировать эмоции помогут точные науки. Сейчас аспирант разрабатывает математическую модель, благодаря которой и будет работать приложение. В основе модели — уникальная теория эмоциональных роботов с неабсолютной памятью, разработанная в ПГНИУ. Ее автор, профессор Олег Пенский, совместно с аспирантами работает над созданием интеллектуальной копии человека.

Ученые Пермского университета наделяют робота способностью, присущей человеку: забывать некоторое количество накопленного опыта. Это позволяет создать математическую модель эмоции робота, приближающуюся к модели поведения человека.

«Приложение, конечно, не сможет определять эмоциональное состояние пользователя с точностью до 100%. Мы будем совершенствовать нашу разработку, основываясь на данных проведенных экспериментов. Они начнутся, когда мы завершим работу над первой версией приложения», — рассказывает Владимир Михайлов.

"