Posted 11 сентября 2013,, 06:01

Published 11 сентября 2013,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Концепцию памятника погибшим при пожаре на складе «Кама-Трейд» подвергли критике

11 сентября 2013, 06:01
Несмотря на это члены совета по топонимике большинством голосов поддержали инициативу установки мемориала.

Члены совета по топонимике большинством голосов одобрили идею установки памятного знака в честь погибших сотрудников ООО «Кама-Трейд» несмотря на то, что концепцию памятника все же подвергли критике.

Пермский правозащитник и новичок совета, Денис Галицкий высказался против установки знака на месте пожара и указания фамилий на самом памятнике.

Денис Галицкий:Как бы цинично это ни звучало, но нельзя в каждом месте, где гибнут люди устанавливать мемориальные доски. А тем более с указанием фамилий. Для чего? Чтобы использовать ее как суррогат могилы? Я не против установки памятного знака, но он должен нести несколько другую смысловую нагрузку и в первую очередь предупреждать о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Родственники погибших в результате пожара на улице Трамвайная, произошедшего в феврале 2011 года, уже начали сбор средств для установки памятного знака. Всего необходимо собрать около 300 тысяч рублей.

Напомним, крупный пожар на складе бытовой химии в Дзержинском районе Перми произошел в ночь на 10 февраля 2011 года. Работники ООО «Кама-Трейд» оказались запертыми в горящем помещении. В результате происшествия погибли 18 человек, одному человеку был причинен тяжкий вред здоровью и еще одному — вред здоровью средней тяжести.

"