Posted 28 сентября 2013,, 03:00

Published 28 сентября 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Медведев посоветовал россиянам готовиться к смене работы и переездам

28 сентября 2013, 03:00
Это болезненно, но необходимо, чтобы избежать кризиса, считает премьер-министр.

На пленарном заседании во время инвестиционного форума в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что для выхода из кризиса российскому правительству надо отказаться от политики сохранения занятости населения любой ценой. Неэффективные рабочие места должны быть сокращены, пишет РБК.

Дмитрий Медведев, премьер-министр: — Всех нас ждут не самые простые времена, и именно сейчас нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, поэтому нужно уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой… Кому-то — это может быть довольно значительная часть населения — придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства.

Одновременно нужно удерживать наиболее квалифицированных работников на производстве как можно дольше, оттягивая срок их выхода на пенсию, - заявил Медведев.

Между тем, РБК приводит мнение бывшего министра труда и социального развития РФ Александра Починка, который советует не рассчитывать на помощь государства и пенсию, а копить деньги и самостоятельно заботиться о своей старости, потому что государство «все время меняет правила игры, и понять его невозможно», цитирует издание.

"