Posted 10 октября 2013,, 05:09

Published 10 октября 2013,, 05:09

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Прокуратура не теряет надежды добиться признания ПРПЦ иностранным агентом

10 октября 2013, 05:09
В Пермский краевой суд поступил протест прокуратуры на решения судов, отказавших привлекать Пермский региональный правозащитный центр к ответственности за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента.

Прокуратура Пермского края считает, что в судах было неверно истолковано законодательство РФ, и что доводы, ранее представленные прокуратурой, оценены необъективно. Так, прокуратура по-прежнему настаивает на том, что Пермский региональный правозащитный центр занимается политикой на деньги иностранных источников. К ним прокуратура относит полученные ПРПЦ деньги Организации Объединённых Наций. Доказательством политической деятельности в протесте прокуратуры называется издание ПРПЦ в начале этого года книги «Пермь на перепутье. Маленький человек в потоке реформ». Прокуроры считают, что выпуск книги является «политической акцией», поскольку она нацелена на изменение государственной политики и формирование общественного мнения.

Политической акцией объявляется в прокурорском протесте и публикация на информ-ресурсах ПРПЦ статьи Романа Юшкова «Коми-пермяки — взгляд со дна пропасти». В качестве основного доказательства авторы протеста ссылаются на экспертизу, проведённую главным специалистом департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Антоном Черкасовым. Чиновник считает, что и книга, и входящая в неё статья «могут оказать воздействие на корректировку государственной политики».

«Прокуратура с маниакальным упорством раз за разом предлагает доводы, которые уже были рассмотрены и отвергнуты судом», — считает юрист Пермского регионального правозащитного центра Сергей Трутнев.

Прокуратура продолжает доказывать, что ПРПЦ осуществляет правонарушение, отказываясь регистрироваться как иностранный агент. Прокуроры требуют в надзорном порядке отменить июльское определение мирового и августовское решение Ленинского районного суда и привлечь Правозащитный центр к ответственности за деятельность в качестве иностранного агента без соответствующей регистрации, сообщает пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра.

"