Posted 21 октября 2013,, 04:33

Published 21 октября 2013,, 04:33

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Фоторепортаж Properm.ru: «Школа в школе» или как обучить детей дизайну

Фоторепортаж Properm.ru: «Школа в школе» или как обучить детей дизайну

21 октября 2013, 04:33
Татьяна Кукла
Фото: Кирилл Козлов
Пермская школа дизайна «Точка» начала работу на базе общеобразовательной школы №43 еще весной, но презентация учебной программы состоялась 19 октября. Корреспондент Properm.ru побывал на торжественном мероприятии и вместе со школьниками поучаствовал в занимательных мастер-классах.

На Бульваре Гагарина, 75а, в просторном здании школы №43, недавно расположилась еще одна — Школа дизайна «Точка». Сегодня здесь проходят мастер-классы, в которых каждый учащийся или гость «обычной» школы может принять участие и выбрать ремесло по душе.

В актовом зале свет приглушен. Ходят дети, завороженно рассматривают разные стенды мастер-классов, на которые уже сейчас можно бесплатно записаться в качестве дополнительного образования. Выбор широк — шелкография, создание обложки для книг и упаковки, монтаж и создание концепции видеоролика, искусство создания имиджа.

На обучение в школе дизайна могут записаться семиклассники и десятиклассники. Но сегодня на презентации много шестиклашек, восьмиклассников и десятиклассников. Они заранее присматриваются к интересующим ремеслам. Девочки, например, окружили члена Лиги профессиональных имиджмейкеров России Ирину Москвину. Она ловко завязывает яркий платок на шее одной из школьниц, рассказывая о том, как можно приукрасить свой имидж.

— Даже самое обычное видео можно сделать необычным. К примеру, создать настоящий видеоролик в качестве подарка на день рождения, — рассказывает специалист по комплексной разработке рекламных видеоматериалов Владимир Гуляев одному из заинтересованных школьников.

— Структура проектов достаточно разветвленная. Дети выбирают один из мастер-классов и в конце января проходят просмотр. Параллельно с этим они могут пойти на другой мастер-класс и дополнить свои знания, — рассказывает Никита Семенов, один из организаторов школы «Точка», специалист пермской студии дизайна «ГД». — К примеру, если дети научились создавать обложку для книги, они могут пойти на мастер-класс по переплетному делу и узнать, как эту книжку изготовить.

Родители не отстают от детей в желании побольше узнать о мастер-классах. Татьяна Осипова и ее сын Артем обошли почти все проекты. Теперь нужно определиться, какой из них наиболее заинтересовал ребенка.

В другом крыле школы, в просторном светлом зале столовой именитые пермские мастера показывают школьникам основы лоскутного шитья, плетения из бересты, аппликации, кружевоплетения, вышивки. Набор на эти курсы ведется для семиклассников. Каждый присматривается, выбирает, чему бы он хотел обучиться в своем первом дизайнерском семестре школы «Точка».

За соседним столом школьники отчаянно бьют молотком по увесистому железному трафарету, поставленному на коричневый лоскут ткани — так получается уникальный узор.

— Это самый простой способ декорирования ткани. А вот окрашивание ее в растворе индиго — сложный. — показывает народный мастер Пермского края Марина Крысова на банку с медным купоросом. — Но научиться устройству ткани, способах ее декора, я с радостью помогу детям.

На столе у народного мастера Пермского края и автора уникальной техники «Пермское кружево» Татьяны Чащиной разложены разные элементы кружев. Заинтересовало это ремесло не только девочек, но и мальчиков.

— Две пары коклюшек у нас в разных руках. Меняем коклюшки, правая идет вверх, — учит одну из школьниц Татьяна Чащина. — Перевить, еще раз перевить, сплести…

Мастер-класс по декорированию от Аглаи Полей - это возможность применить навыки изобразительного искусства не только на бумаге, но и на нетрадиционных материалах. Начинают дети со специально вырезанных из дерева кружков.

Шестиклассницы Валя и Аня больше особо «прониклись» к созданию аппликаций. В руках Ани — яркое «мультяшное» лицо с короной на голове. — Это девочка, — поясняет Аня.

Неожиданным гостем Дня открытых дверей стал советник по культуре Посольства Швеции в России Мортен Франкбю, который находится в Перми с делегацией в рамках «Дней Швеции в Перми».

— Я узнал о Дне открытых дверей и решил приехать сюда, посмотреть, что происходит. Школа дизайна для меня большой и приятный сюрприз, — делится посол Швеции.

Параллельно с мастер-классами всемирно известный графический дизайнер Владимир Чайка на понятном каждому ребенку языке рассказывает о том, как с помощью дизайна можно изменить свою жизнь. Зал переполнен. Дети слушают, не отрываясь.

— Идея создания Школы дизайна «Точка» возникла у Людмилы Гаджиевой (начальника городского департамента образования- Properm.ru). В рамках проекта «Уникальная школа» были проведены встречи с представителями разных профессий. После беседы с организаторами дизайн-сообщества и появилась идея создать такую школу, — вспоминает директор СОШ №43 Анна Деменева. — К идее создания были причастны известные российские дизайнеры, например, Эркен Кагаров. Сейчас нам очень помогает пермская студия «ГД».

Директор рассказывает, что первый шаг в обучении детей дизайну уже сделан: в сентябре был осуществлен первый набор учащихся — два седьмых и один десятый класс. Все школьники прошли конкурс — чтобы попасть в «Точку», нужно сдать математику, английский, и пройти собеседование.

На протяжении нескольких часов Дня открытых дверей в школе «Точка» дети подходили к широкому столу, накрытому ватманом, и старательно вырисовывали разные фигуры, смысл некоторых улавливается не сразу. Именно в этом и заключается настоящий арт — видеть окружающий мир другими глазами. Глазами дизайнера.

"