Posted 22 октября 2013,, 12:07

Published 22 октября 2013,, 12:07

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Заседание по делу Микаеляна перенесли на ноябрь

22 октября 2013, 12:07
Владислав Аскариди
Как считает источник Properm.ru, знакомый с ситуацией, лучшим вариантом в сложившейся ситуации для семьи избитого школьника станет заключение мирового соглашения.

Сегодня, 22 октября, в Перми состоялось первое заседание по уголовному делу Микаеля Микаеляна и Арто Мукаеляна, которые обвиняются в избиении учащегося лицея №9 Кости Ястребчикова.

Как рассказала Properm.ru мама избитого школьника, Наталья Ястребчикова, рассмотрение дела затягивается из-за неявки свидетелй. На сегодняшнее заседание не пришли свидетели, чье присутствие судья посчитал обязательным на этом процессе.

После перерыва подсудимые покинули зал заседаний, однако потерпевшая сторона настояла на том, чтобы заседания проходили при их личном присутствии.

Наталья Ястребчикова:Я хочу услышать их показания, согласятся с обвинением, или нет, и их публичные извинения.

В итоге судья принял решение о том, что процесс будет продолжаться лишь в присутствии обвиняемых.

Как сообщил Properm.ru источник знакомый с ситуацией, лучший вариант для потерпевшей стороны в сложившейся ситуации — пойти на мировое соглашение, поскольку те статьи, по которым выдвинуты обвинения Микаеляну и его племяннику, предусматривают лишь штраф в пользу государства или исправительные работы. Условную судимость подсудимый не получит даже при самом удачном раскладе. Стоит уточнить, что ущерб Микаелян может выплачивать очень долго — на иждивении у него находятся трое детей.

По словам Натальи Ястребчиковой, мировое соглашение возможно лишь при условии, что Микаелян выплатит моральный и материальный ущерб, признает свою вину и принесет публичные извинения.

Наталья Ястребчикова:Я сразу говорила всем, что о мировом соглашении может идти речь только после суда. До суда я дошла. Мы уже обсудили мировое соглашение. Я хотела добиться, чтобы он (Микаелян — Properm.ru) оказался на скамье подсудимых, и я этого добилась. Просто сейчас я действую в своих интересах.

Следующее заседание по этому делу состоится в мировом суде Мотовилихинского района в ноябре.

Напомним, 18 марта 2013 года во дворе лицея №9 был избит учащийся 6 класса Константин Ястребчиков. После конфликта, возникшего между детьми, в лицей приехал отец одного из школьников, который и избил ребенка.

"