Posted 24 октября 2013,, 05:50

Published 24 октября 2013,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Санаторий «Демидково» незаконно перекрыл проход вдоль Камы

Санаторий «Демидково» незаконно перекрыл проход вдоль Камы

24 октября 2013, 05:50
Фото: Кирилл Козлов
В настоящий момент на санаторий наложен штраф в размере 20 тыс. рублей и предписание о переносе забора, однако руководство «Демидково» намерено обжаловать решение в краевом арбитражном суде.

Управление Росприроднадзора по Пермскому краю оштрафовало санаторий «Демидково» на 20 тысяч рублей за перекрытие возможности прохода по берегу Камского водохранилища на территории Добрянского района, сообщает агентство «Перископ».

Инспекторами Росприроднадзора установлено, что санаторий вопреки законодательству наглухо перекрыл прибрежную защитную полосу, доведя свои заборы до уреза воды. В связи с этим Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении статьи 6 Водного Кодекса РФ, согласно которой прибрежная защитная полоса шириной 20 метров является территорией общего пользования.

Проблема прохода вдоль берега водохранилища обсуждается уже давно. В прошлом году вопрос задавался и экс министру природных ресурсов Юрию Трутневу. Министр пообещал исправить ситуацию, однако изменений не последовало.

«Демидково» предписание о переносе забора не выполняет, а пытается обжаловать его в арбитражном краевом суде. Главным аргументом представителей санатория является то, что в заборе есть калитка, которую могут открыть для желающих, предварительно позвонив в администрацию «Демидково».

"