Posted 25 октября 2013,, 11:21

Published 25 октября 2013,, 11:21

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

В Пермском крае резко подорожали куриные яйца. Выясняем причины

25 октября 2013, 11:21
Корма для птицы подорожали из-за небольшой засухи, которая наблюдалась этим летом. Еще одна причина роста цен - активность посредников.

В Пермском крае выросли в цене куриные яйца. Это заметили как посетители торговых сетей, так и магазинов «у дома». Еще в начале октября можно было приобрести десяток яиц за 35–40 рублей, сегодня цена на них в некоторых магазинах превысила 60 рублей. Разбираемся в причинах.

По словам консультанта отдела развития отраслей АПК Минсельхоза Пермского края Любови Пузиковой, август ознаменовался небольшой засухой, которая вызвала подорожание кормов. Это подтверждают и производители.

Как рассказал Properm.ru представитель Менделеевской птицефабрики, цены на зерно для несушек планомерно растут с начала осени. «Закупки комбикорма составляют около 70% затрат на продукцию» — объясняют производители рост цен на куриные яйца.

Краевой минсельхоз указывает на то, что с наступлением осени спрос со стороны потребителей и различных учреждений (школы, детские сады) вырос, что и вызвало дефицит.

На дефиците начали спекулировать перекупщики, еще больше «разгоняя» цены. «Именно от них зависит конечная стоимость продукции» — оправдываются и производители и чиновники.

Минсельхоз видит решение проблемы в заключении контрактов напрямую между производителями и торговыми сетями. «В этой ситуации встает вопрос оплаты, — осторожничают специалисты Менделеевской птицефабрики. — Частники вносят предоплату, а крупные сети готовы платить за продукт только через месяц».

В любом случае, высокие цены на яйца продержатся до апреля, судя по тенденциям прошлых лет. «Летом птицефабрики работают в убыток и, чтобы выйти на рентабельность, им приходится осенью увеличивать цены. Спекуляции с их стороны точно нет» — заключили в Минсельхозе.

"