Posted 29 октября 2013,, 09:00

Published 29 октября 2013,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

В МВД начали бороться с последствиями реформы МВД

29 октября 2013, 09:00
Основным негативным последствием ведомство считает сокращение штата полиции на 20 процентов.

Министерство внутренних дел России подготовило документ, призванный свести к минимуму негативные последствия реформы, которую в ведомстве провели по инициативе Дмитрия Медведева. Соответствующий пункт присутствует в проекте программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, вынесенном на общественное обсуждение, сообщает «Lenta.ru».

Согласно тексту программы, своими главными задачами полиция называет повышение к 2020 году раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, сокращение уровня уличной преступности и повышение доверия граждан к правоохранительным органам. Ежегодный объем средств, необходимых на реализацию программы, оценивается в среднем почти в миллиард рублей.

К негативным последствиям ведомство относит в первую очередь сокращение штата полиции на 20 процентов. В результате многие сельские районы остались без участковых, а во многих крупных городах не хватает сотрудников патрульно-постовой службы. Кроме того, ведомство недовольно закрытием ряда специализированных учебных заведений, из-за чего снизилось качество подготовки полицейских.

Реформа еще на стадии проекта вызвала резкую критику со стороны многих представителей МВД, а осенью 2012 года глава ведомства Владимир Колокольцев признал фактический провал ее первого этапа. Реформу органов внутренних дел в 2009 году инициировал нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента страны.

"