Posted 31 октября 2013,, 07:00

Published 31 октября 2013,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Пермяки: «У нас столько родных, хороших праздников, а мы какую-то чушь празднуем!»

31 октября 2013, 07:00
Татьяна Кукла
Спрашиваем мнение горожан о зарубежном мистическом празднике Хеллоуин.

Сегодня, 31 октября, весь мир ожидает целая «ночь нечисти». Хеллоуин, история которого восходит к традициям Великобритании и Ирландии, отмечается и в Перми. Мы решили узнать у пермяков как они относятся к заморскому празднику и какие наряды приготовили.

Первым попадается Василий, который коротает время у кинотеатра в ожидании девушки.

— Не праздную этот праздник. Наверное, в жизни лишь раз довелось нарядиться, — оправдательно улыбается молодой человек. — Некогда.

На выходе из парка им. Горького мне встретился Андрей. Пока его дочка Варя задорно бегала по площадке опустевшей летней веранды, мужчина согласился побеседовать.

— Честно говоря, не люблю эти праздники, — узнав предмет вопроса, «загорелся» мужчина. — У нас столько родных, столько хороших праздников, а мы какую-то чушь празднуем! — Андрей отвлекся на дочку, затем продолжил. — Но мы о них (русских праздниках — Properm.ru) не знаем, они у нас никак не пропагандируются!

— Какие праздники вы считаете хорошими? — прошу Андрея поделиться мнением.

По весне, к примеру, начинается Масленица — туда сгонять можно, чучело сжечь. Весело! А вот вместо Нового года сейчас модно праздновать это западное Рождество! — возмущается мужчина.

— Дочки соберутся на ночь Хеллоуина — отпустите? — киваю на Варю с белоснежными косами, которая внимательно слушает папу.

Это вопрос их вкуса. Дети будут так себя вести, как мы их научим. Научим чему-то нашему — не пойдут, не научим — пойдут. — Андрей переглядывается с дочкой. — С другой стороны, вот ее сейчас в русский народный сарафан одень — сама не полезет. Да и окружение сейчас совсем другое, враждебное. Американизированное.

Арина и Ангелина призадумались над вопросом о нужности Хеллоуина в России, но ответили утвердительно.

— Мы не празднуем Хеллоуин, но считаем, что это весело. Так же, как и фестиваль индийских красок Холи, к примеру, когда друг дружку можно обкидать разноцветными красками, — делится Арина.

— Какой праздник отмечается в ночь на 1 ноября? — «тормозим» вопросом быстро шагающего по Комсомольскому проспекту Евгения.

— Не знаю, — растерялся молодой человек.

Объясняю.

— Это хороший праздник, интересные традиции, — поняв, о чем речь, начинает Евгений. — Но сам никогда в нем не участвовал, не доводилось.

Ася, которая работает промоутером на улице, отметила Хеллоуин еще 30 октября.

— Я учусь в колледже МЭСИ. Мы всей группой собрались и рядом с ЦУМом играли в мафию, разодетые в костюмы, — оживленно рассказывает студентка.

— Как люди реагировали?

— Смотрели с большим интересом. Мы играли с 6 до 10 вечера, от души повеселились!

Елена, только услышав про ночь всех святых, начала жаловаться: который год ей не удается отпраздновать Хеллоуин по всем канонам.

— Мы с девчонками хотели сделать одинаковые наряды в стиле колоды карт. Даже разработали дизайн, нарисовали. Но времени не хватило. — не скрывает грусти девушка, снимая наушник. — Хотели идти в клуб.

— Чем вам нравится этот праздник?

— Сама идея нравится. Возможность сшить самые разнообразные костюмы.

— По вашему, что предполагает праздник? — не отступаю от Елены.

— Создание костюмов в страшном стиле. — уверенно отвечает.

— А для чего тогда нужны тыквы?

— Ой, не знаю! — девушка стыдливо отводит взгляд в сторону.

Напоследок останавливаю Марину. Она поправляет разноцветный шарф и заражает меня улыбкой, услышав слово «Хеллоуин».

— В нашем доме была традиция: мы 6 лет подряд ходили по подъездам и собирали конфеты, — посвящает в особенности своеобразного празднования Хеллоуина девушка.

— Это же делают в святки, «колядой» называется, — сомневаюсь я

— А мы это делали в честь Хеллоуина, — невозмутимо отвечает Марина. — Считаю, что праздник хороший и веселый. Ходишь по людям — собираешь конфеты!

— Все еще ходите?

— Выросли. — многозначительно заключает собеседница.

Между тем, как мы уже писали, в Мотовилихе несколько дней висят распечатанные на принтере и аккуратно приклеенные скотчем плакаты с надписью «Не было на Руси Хеллоуина и не будет!».

А как считаете вы? Оставляйте мнение в комментариях или голосуйте ниже.

"