Posted 4 ноября 2013,, 11:15

Published 4 ноября 2013,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Православные активисты добились переноса «Ночи искусств» из галереи

4 ноября 2013, 11:15
Верующих оскорбил тот факт, что акция «Триллер! Страх, тайна и удовольствие в мире искусства» должна была пройти в стенах Спасо-Преображенского собора, да еще и в канун празднования дня Казанской иконы Божьей матери.

Мероприятия всероссийской акции «Ночь искусств», запланированные на 3 ноября в Пермской государственной художественной галерее, были перенесены в Выставочный зал из-за «обстоятельств непреодолимой силы».

Отмены акции под названием «Триллер! Страх, тайна и удовольствие в мире искусства» добивались пермские православные активисты, которых оскорбило, что в здании Спасо-Преображенского собора в канун дня Казанской иконы Божьей Матери будут «изготовлять различные атрибуты темных искусств».

«Программа мероприятия подразумевает не только лекции, но и развлекательные игры и перфомансы мистического характера для взрослых и детей. Кроме того, что организаторы акции прочтут детям лекцию по демонологии и раскрасят их лица страшным гримом, на выставке будут изготовляться наводящие ужас маски и различные атрибуты темных культов.

Интересно, какие цели преследуют организаторы выставки, когда совершенно очевидно, что ничего, кроме демонстрации привлекательности темных сил, представителей потустороннего мира и оккультных знаний, выставка не предполагает. По сути, это является очередной провокацией и пропагандой сатанинских культов и шабашей». — говорилось в обращении активистов в группе «Православная Пермь» в соцсети «Вконтакте». В результате мероприятие все же было перенесено в Выставочный зал.

"