Posted 5 ноября 2013,, 05:26

Published 5 ноября 2013,, 05:26

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Апелляция по «Хромой Лошади»: судья отклонил просьбы запретить съемку

5 ноября 2013, 05:26
Потерпевшие по делу считают, что журналисты должны поставить информационную точку в процессе.

Сегодня, 5 ноября, Пермский краевой суд начал рассматривать апелляции на приговор по делу о пожаре в клубе «Хромая Лошадь». Организаторы пиротехнического шоу в клубе Сергей и Игорь Дербеневы, участвующие в процессе посредством видеосвязи из СИЗО, выступили категорически против видеосъемки, в частности, присутствия тележурналистов канала НТВ.

«Согласно статье 48 УПК РФ, я являюсь осужденным. — Напомнил Дербенев-старший. Поэтому я не хочу, чтобы меня снимали. Я против присутствия телеканала НТВ, потому что они меня оклеветали на всю Россию в программе «Ожог» и подорвали мою деловую репутацию», — сказал он. «Поддерживаю полностью отца», — добавил Игорь Дербенев.

Однако Наталья Безе, представляющая в суде сторону потерпевших, выступила за присутствие всех без исключения журналистов. «Журналисты были с нами на протяжении всех этих лет, они имеют право присутствовать в суде и именно они должны поставить информационную точку в деле о «Хромой лошади»! — заявила Наталья Безе. Ее поддержал и второй потерпевший, Борис Гуляев. Судья Сергей Кодочигов отклонил предложение Дербеневых о запрете видеосъемки.

"