Posted 5 ноября 2013,, 10:27

Published 5 ноября 2013,, 10:27

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Осужденные по делу о «Хромой лошади» просят сменить сроки на подписку о невыезде

5 ноября 2013, 10:27
Пиротехник Сергей Дербенев обратился в Пермский краевой суд с ходатайством об этом.

Сегодня, 5 ноября, в ходе рассмотрения апелляций на приговор по делу о пожаре в клубе «Хромая Лошадь» в Пермском краевом суде, один из осужденных в марте 2013 года, пиротехник Сергей Дербенев, обратился к судебной коллегии с двумя ходатайствами.

Первое ходатойство Дербенева касается возможности вести аудиозапись судебного процесса. Второе-изменение меры пресечения (реального срока — 6 лет лишения свободы — Properm.ru) на подписку о невыезде. Сторона потерпевших отнеслась к первому ходатайству нейтрально, оставив права окончательного решения за судом. Против изменения меры пресечения выступили абсолютно все потерпевшие, присутствующие в зале суда.

После короткого совещания, судебная коллегия отказала Дербеневу в первом ходатайстве, объяснив возможность аудиозаписи технически сложной и не предусмотренной законом. Судья Сергей Кодочигов отметил, что протокол судебного заседания в печатном формате ведет секретарь Марина Шишкина, поэтому права Дербеева не нарушаются. После 20-минутного совещания, судебная коллегия отказала Дербеневу и во втором ходатайстве. Соответственно, мера пресечения в отношении подсудимого изменена не будет.

"