Posted 5 ноября 2013,, 13:43

Published 5 ноября 2013,, 13:43

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Рассмотрение апелляций по «Хромой лошади» перенесли из-за ужина осужденных

5 ноября 2013, 13:43
Заседание Пермского краевого суда продолжится 7 ноября.

Сегодня, 5 ноября, в 10.00 Пермский краевой суд приступил к рассмотрению апелляций на приговор Ленинского районного суда по делу о пожаре в клубе «Хромая Лошадь». После того, как судья Сергей Кодочигов отклонил два ходатайства пиротехников Сергея и Игоря Дербеневых, в частности, просьбу о смене меры пресечения на подписку о невыезде, началось рассмотрение ходатайств стороны потерпевших. Ввиду отсутствия обращений к суду у 10 человек, представляющих интересы потерпевших, суд перешел к рассмотрению жалоб на решение суда, поданных осужденными.

Напомним, Анатолий Зак был приговорен к 9 годам 10 месяцам лишения свободы, Светлана Ефремова — к 4 годам, Сергей Дербенев — к 5 годам, Игорь Дербенев — к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы. Владимир Мухутдинов за выдачу разрешения на работу юридического лица был оштрафован на 80 тысяч рублей.

Зак, Ефремова и Мухутдинов ранее отказались от участия в процессе по рассмотрению апелляционной жалобы на вынесенный приговор. Их интересы в суде представляли адвокаты, которые требовали суд смягчить или отменить наказание в отношение своих подзащитных, приводя различные доводы.

В момент, когда адвокат пиротехников Сергея и Игоря Дербеневых Татьяна Зверева выступала с ходатайством в отношении своих подзащитных, Дербеневы посредством видеосвязи, установленной между ФКУ СИЗО-1, где они находятся, и залом заседаний, обратились к суду. «Следственная комната, в которой мы находимся, работает до пяти часов. Но сейчас уже шесть часов. Мало того, что мы не вовремя сходили на обед, мы не можем попасть на ужин, который здесь в шесть часов», - возмутился Сергей Дербенев. Судья Сергей Кодочигов принял решение перенести рассмотрение апелляций на 7 ноября, чтобы не нарушать законные права на ужин подсудимых.

"