Posted 7 ноября 2013,, 06:42

Published 7 ноября 2013,, 06:42

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

«Хромая Лошадь»: Суд отказал пиротехнику Дербеневу в отводе прокурора

7 ноября 2013, 06:42
Судебная коллегия не нашла достаточных оснований в удовлетворении ходатайства осужденного. Сергей Дербенев считает, что гособвинитель Вадим Казаринов испытывает к нему «личную неприязнь».

Сегодня, 7 ноября в Пермском краевом суде продолжается рассмотрение апелляций осужденных по делу о пожаре в кафе «Хромая Лошадь». В начале очередного заседания Сергей Дербенев, один из организаторов пиротехнического шоу, ставшего причиной пожара, заявил ходатайство об отводе прокурора Вадима Казаринова. По его мнению, в ходе процесса гособвинитель проявил «необъектиность», «заинтересованность» и «личную неприязнь».

Потерпевшие по делу единодушно попросили судью Сергея Кодочигова отказать в ходатастве. Сам Вадим Казаринов заявил, что оснований для его отвода нет, поскольку до процесса он не был знаком ни с одним из осужденных и не имеет ни прямой, ни косвенной заинтересованности в исходе дела. Судебная коллегия поддержала позицию потерпевших и просьбу Сергея Дербенева оставила без удовлетворения.

Напомним, ранее осужденные Сергей и Игорь Дербевы ходатайствовали об отводе другого представителя прокуратуры — Дмитрия Тупицына. Пиротехники считают, что при вынесении обвинительного заключения в начале мая 2013 года прокурор был заинтересован в максимальном наказании для пиротехников. Это ходатайство суд также отклонил.

"