Posted 7 ноября 2013,, 10:04

Published 7 ноября 2013,, 10:04

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Пермяки направили в прокуратуру запрос о деятельности хасидской общины

7 ноября 2013, 10:04
Горожане просят разобраться с использованием помещений Театра кукол под религиозные нужды.

Деятельность пермской религиозной общины хасидов «Хабад Любавич» вновь волнует пермяков. Несколько из них обеспокоились тем фактом, что пермский Театр Кукол на протяжении нескольких последних лет регулярно используется для религиозных праздников общины.

Эти несколько пермяков обратились в прокуратуру Пермского края с запросом о законности такого использования помещений Театра кукол для культовых целей, сообщает ИА «Перископ». Один из лидеров этой группы, православный верующий и активист по поиску пропавших детей Сергей Дудоладов так объяснил Properm.ru интерес: «Что делает эта секта в муниципальном детском учреждении?»

В помещении кукольного театра дважды проводились ритуалы внесения нового свитка Торы, регулярно праздновались религиозные праздники Пурим, Сукот и др. Авторы запроса интересуются, предоставлялось ли помещение театра для других конфессий города, взимается ли арендная плата с хасидов или нет.

Дудоладов рассказал, что в прокуратуре его запрос приняли и обещали ответить по его рассмотрению в течение следующей недели.

"