Posted 11 ноября 2013,, 10:07

Published 11 ноября 2013,, 10:07

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Баграт Велиадзе продал участок с незаконной стройкой на Попова

11 ноября 2013, 10:07
Александр Глушков
Землей, где возводится мешающий проходу пермяков бизнес-центр, владеют более десятка человек, в том числе родственники предпринимателя.

Сегодня, 11 ноября, в Ленинском районном суде состоялось заседание по иску жителей дома на Екатерининской, 109, которые добиваются сноса строящегося бизнес-центра на улице Попова, 46а. Ответчиком выступает пермский бизнесмен Баграт Велиадзе, который в 2011 году приобрел участок, снес находившийся на нем дом купца Ширинкина и начал строительство здания.

В результате стройки жильцы частного дома на улице Екатерининская оказались запертыми и в настоящее время попадают домой через территорию школы №7. Минувшим летом пермский краевой суд признал незаконным выдачу разрешения на строительство дома. Несмотря на ограничительные меры, наложенные на застройщика, работы на Попова не прекращались. В настоящее время здание выросло до уровня четвертого этажа.

В начале сегодняшнего заседания представитель Баграта Велиадзе Виктор Веселов ходатайствовал о привлечении к процессу еще нескольких человек, которые наравне с предпринимателем являются собственниками застраиваемого участка. Новость о том, что Велиадзе продал часть земли, а часть оформил на своих родственников, стала сюрпризом как для суда, так и для истца.

Согласно документам, предоставленным ответчиком, с осени 2012 года собственниками участка наравне с Велиадзе являются еще 10 человек: Талико Велиадзе, Нино Велиадзе, Гогита Велиадзе, Диана Кордзаиа, Манана Пурткарадзе, Хатуна Пурткарадзе, Ираклий Пурткарадзе, Циури Пурткарадзе, Вахтанг Пурткарадзе, Сулико Пурткарадзе.

Представитель Велиадзе ходатайствовал о приостановлении судебного процесса до привлечения указанных лиц, так как они заинтересованы в исходе дела. Судья Дмитрий Егоров удовлетворил ходатайство и перенес заседание на 26 ноября.

По мнению истца, Велиадзе намеренно затягивает судебный процесс, чтобы успеть закончить строительство здания. Впрочем, активность судебных приставов пока заморозила стройку на Попова.

"