Posted 11 ноября 2013,, 13:37

Published 11 ноября 2013,, 13:37

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Обзор спецпроектов: Жизнь под прицелом микроскопа

11 ноября 2013, 13:37
Департамент образования администрации Перми принципиально не участвует в родительских собраниях школы №40, ученики которой отравились после посещения столовой. Подробности в обзоре спецпроектов.

На прошлой неделе родители отравившихся учениковпермской школы №40 «устроили родительское собрание» директору Ирине Рупперт, которой пришлось «отдуваться» за организатора питания ИП Векшину А.А. и представителей департамента образования, которые проигнорировали встречу.

Более сотни родителей пытались получить ответ на вопрос: «Почему наши дети отравились?» и «Кто в этом виноват?»

В продолжение темы с массовым отравлением школьников мы побеседовали с депутатом городской думы Натальей Росляковой, которая вошла в состав временной комиссии по расследованию причин инцидента в школе №40. По мнению депутата, отравление — это определенный «сбой», который произошел из-за отсутствия системного контроля и со стороны департамента образования. Хотя бы один плюс в этой истории есть: пристальное внимание журналистов обеспечило вывод проблемы на новый уровень. Теперь главное, чтобы у депутатов хватило запала довести свою проверку до конца.

Главным «героем» новостей минувшей недли стал кунгурский червяк «волосатик». Сначала «конский волос» обнаружили в водопроводе одной из квартир, но оказалось, что ученые не могут его классифицировать. К счастью, позднее неизвестное существо поддалось науке: червя окрестили волосатиком класса «нематоморфа». Как бы то ни было, у организма началась совсем другая, публичная жизнь, под прицелом микроскопа. Но проблема осталась — пока в водопроводах Кунгура живут такие существа, жители не могут спокойно спать и принимать ванну.

Теперь серьезная тема — мы запустили спецпроект по анализу договоров долевого участия в строительстве, которые пермяки заключают с застройщиками. Связавшись с 12 пермскими компаниями, мы получили 7 договоров, из которых только 3 являются «чистыми» договорами долевого участия и могут быть зарегистрированы в Росреестре, что дает гарантии возврата средств дольщику.

Выяснилось, что все пермские застройщики в той или иной степени скрывают разные требования закона «Об участии в долевом строительстве» в своих документах. Невыгодные для себя пункты закона застройщик «забывает». Во сторой части мы расскажем о самых отъявленных нарушителях ФЗ №214, которые не оставляют надежды дольщикам вернуть инвестиции.

Может кто забыл, но редактор раздела «Банки» Наталья Варламова уже почти три месяца играет на фондовом рынке, инвестировав в акции 100 тыс. рублей. Столкнувшись с падающим рынком Наталья была вынуждена искать спасения в золоте. Читайте, что из этого получилось.

Член союза журналистов Иван Печищев посмотрел на то, как в Пермском краевом суде прошла научно-практическая конференция «Взаимодействие судов со СМИ». Что мешает судьям и журналистам начать совместно работать читайте в материале «Вам каждый приговор комментировать?».

"