Posted 12 ноября 2013,, 03:07

Published 12 ноября 2013,, 03:07

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Госдума рассмотрит законопроект о ежемесячных выплатах Героям Труда РФ

12 ноября 2013, 03:07
Если законопроект пройдет в таком виде, в котором он существует сейчас, то ежемесячное пособие для Героев Труда составит 26,8 тысячи рублей.

Сегодня, 12 ноября, Госдума в первом чтении должна рассмотреть правительственный законопроект о социальной поддержке для Героев Труда РФ, сообщает «РИА Новости».

Законопроект предполагает, что поддержка Героям Труда России будет аналогична соцподдержке для Героев Социалистического Труда. А именно: ежемесячная денежная выплата в размере 26 847 рублей, первоочередное бесплатное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, внеочередные бесплатные госпитализации и лечение в стационарах, госпиталях, больницах, пишет информагентство.

Для россиян, которые имеют это звание, сохраняется бесплатное обслуживание в медучереждениях, к которым они были прикреплены во время работы.

Из льгот также предлагается освободить Героев Труда и проживающих с ними членов их семей от оплаты жилья, коммунальных услуг, платы за пользование охранной сигнализацией.

Все льготы прописанные в законопроекте предлагается распространить на вдов (вдовцов) Героев Труда, не вступивших в повторный брак.

Напомним, звание Герой Труда в России было установлено в марте 2013 года. Его удостаиваются россияне за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности.

"