Posted 13 ноября 2013,, 04:40

Published 13 ноября 2013,, 04:40

Modified 2 марта 2023,, 17:20

Updated 2 марта 2023,, 17:20

С 15 ноября вступает в силу запрет на рекламу табака

13 ноября 2013, 04:40
Нарушение указанного запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 до 25 тыс. рублей, на юридических лиц — от 150 до 600 тыс. рублей.

Пермское УФАС России напоминает, что с 15 ноября 2013 года вступает в силу запрет на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок на всей территории РФ.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О Рекламе» и Кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Теперь в КоАП РФ установлена ответственность за спонсорство, стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий; демонстрацию табачных изделий или процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, либо публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю или любое другое использование указанных произведений, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного образа.

Абсолютный запрет установлен на демонстрацию табачных изделий или процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео и кинохроникальных программах, либо публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю или любое другое использование указанных.

"