Posted 13 ноября 2013,, 12:51

Published 13 ноября 2013,, 12:51

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Госдума выступила против сцен с употреблением алкоголя в кинолентах

13 ноября 2013, 12:51
По аналогии с антитабачным законом Госдума может принять законопроект против алкоголя.

Госдума хочет запретить показывать киносцены с распитием алкогольных напитков, сообщают «РИА Новости».

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает необходимым ограничивать в новых фильмах сцены с распитием спиртного, однако отмечает, что это не является панацеей в борьбе с пьянством.

Железняк отметил: «Есть много фильмов, которые являются национальным достоянием, где есть сцены распития спиртного. Изъять эти сцены без потери части художественного замысла мне предоставляется малореальным. А вот для вновь создаваемых фильмов я поддерживаю максимальные ограничения сцен с распитием алкоголя, потому что даже если алкоголь употребляет отрицательный герой, то это может спровоцировать желание выпить у людей, имеющих проблемы с алкоголем».

Также вице-спикер подчеркнул, что все предложения по ужесточению алкогольного законодательства депутаты внимательно изучат и решат, какие из них требуют законодательного оформления.

Напомним, 11 октября 2013 года на пленарном заседании Госдумы законопроект о штрафах за курение вернули во второе чтение, предполагая усилить санкции за нарушение антитабачного закона.

"