Posted 14 ноября 2013,, 10:30

Published 14 ноября 2013,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Правительство предложило брать с россиян предоплату за услуги ЖКХ

14 ноября 2013, 10:30
Граждан могут обязать вносить плату за коммунальные услуги на месяц раньше: до 10 числа текущего месяца.

Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение после селекторного совещания о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа, сообщает «Интерфакс».

Необходимо проработать вопрос внесения изменений в Жилищный кодекс РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, подчеркнул премьер-министр.

До 10 февраля 2014 года правительству должен быть предоставлен проект постановления, предусматривающего, помимо прочего, сокращение срока введения санкций по ограничению (отключению) подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.

Руководителям субъектов РФ рекомендовано в срок до 2 декабря предоставить в «Газпром» необходимые материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию. А «Газпрому» и другим поставщикам газа рекомендовано организовать проведение независимого аудита установленных тарифов на тепловую энергию на предмет их соответствия экономически обоснованным затратам теплоснабжающих организаций.

Результаты аудита необходимо будет представить в Федеральную службу по тарифам для внесения изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие требования к механизму формирования тарифов на тепловую энергию.

"