Posted 19 ноября 2013,, 07:00

Published 19 ноября 2013,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

«Мы подходим к моменту, когда мест на кладбище в Перми будет не хватать»

19 ноября 2013, 07:00
Депутатов пермской гордумы возмутило, что бюджетное исполнение проекта строительства кладбища «Восточное» и крематория составило менее 2%.

Сегодня, 19 ноября, на заседании Пермской гордумы при обсуждении вопроса об исполнении городского бюджета депутат Дмитрий Малютин высказал недовольство медленным освоением денег на строительство Восточного кладбища и крематория.

Дмитрий Малютин:Мы из раза в раз говорим о низком освоении бюджетных средств на ведомственные программы. Вчера на собрании депутатской группы мы рассматривали вопрос, связанный со строительством кладбища «Восточное». Это вопрос, который сегодня очень волнует пермяков. Мы подходим к моменту, когда мест на кладбище будет не хватать. В этой ситуации вызывает вопросы крайне низкое освоение бюджетных инвестиций по реконструкции кладбища Банная гора — процент исполнения 7,7%, и по строительству кладбища «Восточное» — 1,8%.

По словам замглавы администрации Перми Анатолия Дашкевича, подготовка территории кладбища под захоронения запланирована на следующий год. Тогда же будет решен вопрос с инвестированием строительства городского крематория.

Анатолий Дашкевич:Проект по кладбищу Восточному трехлетний, то есть мы в этом году закончили все вопросы, которые были с проектом, разыграли аукцион, заключили договор с подрядной организацией. Задача перед ней стоит в 2014 году закончить строительство корпуса для крематория. В этом же году мы начнем подготовку нескольких кварталов территории кладбища для захоронения. Перед нами будет стоять задача определиться с финансирование самого оборудования для крематория — либо это будет бюджет, либо частные инвестиции.

"