Posted 21 ноября 2013,, 04:41

Published 21 ноября 2013,, 04:41

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Сергею Краснокутскому грозит до 2 лет тюрьмы за избиение участкового

21 ноября 2013, 04:41
Мужчина, защищавший 9-летних детей от действий полицейского, обвиняется в нанесении побоев из хулиганских побуждений. Дело передано в суд. Зато «избитый» им участковый получил повышение по службе.

Вчера, 20 ноября, Сергея Краснокутского вызвали в отдел полиции №4 (по Мотовилихинскому району Перми). Майор полиции Екатерина Меркушева, которая была дознавателем по иску участкового Алексея Ушакова, обвинившего Краснокутского в нарушении требований ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вручила Краснокутскому уведомление о заключении следствия.

Напомним, в июле Properm.ru опубликовал историю двух семей из Перми, — Краснокутских и Стрельченко, обвиняющих своего участкового Алексея Ушакова в применении насилия к 9-летним детям. Участковый в ответ обвинил семьи в клевете и нанесении ему побоев.

Яна Краснокутская: Не понимаю, чем руководствовался дознаватель, составляя обвинительное заключение: там написано, что преступление совершено около 16.00, хотя все происходило в 18.00. О чем говорит фраза «из хулиганских побуждений»? Получается, что мой муж не спасал наших детей, а хулиганил! Показания Богдана (9-летний сын Краснокутских — Properm.ru) не в счет, Алешу (друг Богдана — Properm.ru) и свидетелей не допросили. Видеозапись к делу не прикрепили. Меркушева посчитала, что все необходимые данные получены.

Яна рассказала Properm.ru, что дознаватель по уголовному делу в октябре звонила Краснокутским и предлагала заключить мировое соглашение с Ушаковым, не доводя дело до суда. Ушаков был согласен на это. Но для мирового соглашения Сергею Краснокутскому нужно было полностью признать свою вину. Отец ребенка не признал своей вины, после чего процесс по уголовному делу продолжился.

«Если мужа осудят, мы останемся без всего. Сергей будет лишен лицензии на работу в охранных структурах, а значит, мы потеряем большую часть семейного дохода, — расстраивается Яна. — Но мы понимаем, что его все равно будут судить, это система, где все заодно. Мы обращались в мировой суд (по ст. 116 УК РФ «побои» — Properm.ru), но получили отказ мирового судьи Елены Завадской, и оно было отправлено в тот же отдел полиции №4. В одном из уведомлений мы прочитали, что Ушаков теперь «начальник отдела участковых уполномоченных». Должность временная, или его повысили — не знаем».

Иск Алексея Ушакова к Сергею Краснокутскому — встречный. Сначала семья направила заявление в УВД Мотовилихинского района о возбуждении уголовного дела в отношении участкового по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Но по заявлению Краснокутских до сих пор никто из свидетелей произошедшего в марте не был вызван, пострадавшие дети не опрошены.

Яна Краснокутская: Наши истории пересекаются с историей избиения школьника Кости Ястребчикова. Но Микаелян, совершивший это преступление, получил реальный срок. А наш иск к Ушакову, поданный в июле, никто и рассматривать не стал. Потому что Ушаков — полицейский?

Напомним, в июле Properm.ru опубликовал историю двух семей из Перми, — Краснокутских и Стрельченко, обвиняющих своего участкового Алексея Ушакова в применении насилия к 9-летним детям. Участковый в ответ обвинил семьи в клевете и нанесении ему побоев.

"