Posted 21 ноября 2013,, 09:47

Published 21 ноября 2013,, 09:47

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Пермские депутаты решили ввести ещё один платеж за капремонт

21 ноября 2013, 09:47
Сегодня в первом чтении был утвержден проект закона о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По словам министра энергетики и ЖКХ Пермского края Александра Фенёва, обсуждение закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» проходило на многочисленных встречах с жителями края.

Документ разработан на основе федерального закона, основное требование которого — обязанность собственников жилья ежемесячно выплачивать вносы на капремонт домов. Поясняется, что на федеральном уровне закон был принят для того, чтобы предотвратить массовый переход домов в аварийное состояние, ликвидировать хронический недоремонт жилья, перейти на нормативные сроки проведения капремонта.

Министр отметил, что в декабре в краевом правительстве будет утвержден размер минимального взноса собственников жилья в фонд капремонта, который будет действовать в ближайшие три года. В соответствии с федеральной методикой министерство предлагает сумму в 6 руб. 10 коп.

Сейчас в Пермском крае насчитывается более 69 тыс. многоквартирных домов, собственники которых до 1 января 2014 года должны будут определиться с формированием фонда капремонта. При этом, в федеральном и краевом бюджете на ближайшие два года предусмотрены средства на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

Законопроект, принятый сегодня в первом чтении, предполагается доработать ко второму чтению на заседаниях постоянно действующей рабочей группы краевого Заксобрания.

"