Posted 25 ноября 2013,, 12:37

Published 25 ноября 2013,, 12:37

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Апелляционный суд подтвердил предписание о расторжении договора ТГК-9 и ПСК

25 ноября 2013, 12:37
В пресс-службе ООО «ПСК» сообщили, что данное решение суда будет оспорено в вышестоящей инстанции.

5 ноября семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Пермского края, который ранее удовлетворил требования Пермского УФАС России о расторжении договора купли-продажи тепловой энергии между ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания» от 2007 года. Предписание антимонопольного органа требует возврата к схеме теплоснабжения Перми, существовавшей до соглашения.

В результате заключенного в 2007 году между ТГК и ПСК соглашения, тарифы на предоставляемые коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения выросли более чем для 567 тыс. жителей города Перми. Пермское УФАС России в 2009 году рассмотрело дело в отношении названных организаций, итогом которого стало решение о признании их нарушившими закон о защите конкуренции.

В предписании Пермское УФАС России требовало вернуться к юридической схеме теплоснабжения, существовавшей ранее в г. Перми, когда потребители заключали договор на поставку тепла напрямую с производителем тепла.

В пресс-службе ООО «ПСК» сообщили, что после получения материалов дела, данное решение суда будет оспорено в вышестоящей инстанции. В компании отмечают, что ПСК — не посредник, а одна их крупнейших теплосетевых компаний в России, которая обслуживает, ремонтирует и модернизирует более двух тысяч км сетей и более 300 ЦТП только в Перми. Во-вторых, ПСК покупает тепловую энергию не только у ТГК-9, но и у других производителей тепла г. Перми. Следовательно, конечный тариф ПСК складывается с учетом покупки тепла у всех теплоисточников. «Таким образом в компании уверены в своей правоте и будут подавать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию», — добавили в ПСК.

"