Posted 26 ноября 2013,, 06:46

Published 26 ноября 2013,, 06:46

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

«Хромая Лошадь»: четверым осужденным сократили суммы выплат

26 ноября 2013, 06:46
Пиротехникам Дербеневым и бывшему пожарному инспектору Дмитрию Рослякову не придется оплачивать процессуальные издержки.

Сегодня, 26 ноября, Пермский краевой суд огласил решение по апелляционным жалобам по делу о пожаре в клубе «Хромая Лошадь». Потерпевшие добивались ужесточения приговора, осужденные — его смягчения. Гособвинение заняло нейтральную позицию, заявив, что приговор Ленинского районного суда от 22 апреля ее устраивает.

В результате Пермский краевой суд оставил без изменения назначенные сроки фактическому владельцу клуба Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой, арт-директору Олегу Феткулову, пиротехникам Сергею и Игорю Дербеневым, а также пожарным инспекторам Наталья Прокопьевой и Дмитрию Рослякову. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности по преступлению.

Суд несколько смягчил наказание Дербеневым, исключив из мотивировочной части приговора указание на умышленно совершенное преступление и наличие отягчающих обстоятельств — предварительный сговор и особую роль в совершеном преступлении. Также пиротехники освобождены от уплаты в бюджет процессуальных издержек на общую сумму 430 тысяч рублей. Аналогичное решение суд принял в отношении Рослякова, освободив его от уплаты в бюджет 180 тысяч рублей процессуальных издержек.

Также судебная коллегия отменила решение Ленинского районного суда взыскать с Феткулова 180 тысяч рублей за причинение морального вреда одному из потерпевших. В остальной части приговор от 22 апреля 2013 года остался без изменений. Решение Пермского краевого суда вступает в силу с сегодняшнего дня. Однако осужденные могут обжаловать его в кассационной инстанции в течение года.

Вадим Казаринов, гособвинитель:Приговор Ленинского районного суда вступил в законную силу. Наказание, которое было назначено всем осужденным осталось без изменений, за исключением осужденного Мухутдинова, у которого срок привлечение к уголовной ответственности истек. Вместе с тем, суд апелляционной инстанции также подтвердил его виновность в инкриминируемых ему деяниях. Были исключены только некоторые квалифицирующие признаки, по наказанию как такового изменения не было. Прокуратура приговор не обжаловала.

"