Posted 3 декабря 2013,, 10:15

Published 3 декабря 2013,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Пермские зоозащитники «штурмуют» муниципальный приют

3 декабря 2013, 10:15
Александр Глушков
Жители Гайвы, опекающие уличных собак, уверены в том, что бригада ловцов просто убивает животных. В администрации Перми информацию опровергают.

С новой силой вспыхнул в Перми конфликт между зоозащитниками и руководством муниципальной службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек. Как рассказала Properm.ru основатель приюта для животных «Островок Надежды» Надежда Звягина, сегодня днем жители микрорайона Гайва, возмущенные «массовым отстрелом собак», приехали в муниципальный приют.

Визиту зоозащитников в «муниципалку» предшествовал выезд бригады ловцов на Гайву. По словам очевидцев, вчера, 2 декабря, сотрудники службы отлавливали в микрорайоне собак, среди которых было много опекаемых.

Ольга Степановна, жительница микрорайона Гайва:Утром я пошла в магазин на улице Барнаульская. У нас во дворе живет хорошая собака, в ошейнике, но без поводка. Она увязалась за мной. Когда я вышла из магазина, то собаки уже не было, я увидела только отъезжающую серую «буханку». Очевидцы рассказали, что из машины вышел молодой человек и стрельнул в собаку шприцем. Она убежала. Собака к нам во двор так и не вернулась. Потом я узнала, что в районе был массовый отлов опекаемых собак. Позже мы узнали, что собаки лежат мертвые в машине. Подозреваю, что моя собака тоже попала под обстрел.

Жители района, подкармливающие животных, приехали в приют на улице Соликамская и потребовали показать им отловленных собак, на что получили отказ. У зоозащитников возникли подозрения, что пойманные при помощи «летающих шприцев» животные мертвы и находятся в багажнике машины. На просьбу открыть дверь сотрудники приюта также ответили категорическим отказом. Часть зоозащитником уехала вместе с полицией в отделение для того, чтобы написать заявление. Оставшихся женщин выгнали за пределы учреждения.

Между тем в пресс-службе администрации Перми нам сообщили, что «все безнадзорные собаки, пойманные в Орджоникидзевском районе, в настоящее время находятся в муниципальном приюте. В рамках встречи с зоозащитниками, опекунам были показаны пойманные животные. Среди них не оказалось собак, находящихся под опекой».

«Ситуация, сложившаяся в результате приезда зоозащитников в муниципальный приют, не является единичной, — поясняют в пресс-службе. — Регулярные отловы безнадзорных животных в районах, находящихся в карантинной зоне, привели к тому, что часть жителей начали оказывать сопротивление. Именно этот факт стал причиной конфликтной ситуации с зоозащитниками, которые пытались оказать препятствие выезду бригады ловцов. Вместе с тем, большинство жителей города понимают, что отлов бездомных собак, особенно в карантинных зонах, является залогом безопасного и спокойного проживания людей».

"