Posted 4 декабря 2013,, 03:32

Published 4 декабря 2013,, 03:32

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

В Губахе журналистам угрожают из-за фото пожарной машины

4 декабря 2013, 03:32
Анонимные письма стали приходить на адрес редакции местного интернет-портала после одной из публикаций.

Журналистам портала «Новая Губаха» приходят анонимные SMS и электронные письма с требованием убрать с сайта фотографию ДТП. Авария произошла в городе в конце ноября: пожарная машина врезалась в столб, никто не пострадал. Разместив на портале фотографию происшествия и сопроводив ее одним коротким абзацем текста, журналисты и не подозревали, что вызовут чей-то гнев.

Вскоре после публикации одному из редакторов сайта пришло СМС-сообщение с требованием убрать фото и угрожающими нотками: «Уберите фото с пожарной машиной с сайта, очень некрасиво зарабатывать себе рейтинг таким способом. При желании-мы тебя посадим на пожарную машину, и сам поедешь. Твой сайт не является СМИ, согласно законодательству о защите прав должностных лиц, мы можем тебя привлечь к ответственности».

Позднее на электронную почту издания пришло два письма. В первом письме высказывалась просьба «заблокировать фото с пожарным автомобилем», сообщалось, что «вопрос с администрацией и ГИББД урегулирован» и выражалась надежда на понимание. Второе письмо было написано уже в более категоричной форме.

По предположению губахинских журналистов, требования и угрозы к ним объясняются тем, что в момент аварии служебный автомобиль использовался не по назначению. Ведь никаких пожаров и иных происшествий, связанных с выездом сотрудников МЧС, в ту ночь в Губахе зафиксировано не было.

"