Posted 16 декабря 2013,, 04:30

Published 16 декабря 2013,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:10

Updated 2 марта 2023,, 17:10

Чаще всего пермяки вспоминают «Белые ночи», салют 9 мая и Хабенского

Чаще всего пермяки вспоминают «Белые ночи», салют 9 мая и Хабенского

16 декабря 2013, 04:30
Фото: Кирилл Козлов
В списке главных событий также бесплатные объятия, переезд в Пермь и игры «Амкара». Что еще говорят пермяки, когда просишь их вспомнить главные события города в 2013 году?

Пока здания в центре города «обрастают» гирляндами, а на эспланаде пилят лед для новогоднего городка, мы спросили пермяков о главном — какие события останутся в памяти об уходящем 2013 годе.

Для Владимира Юрьевича главные события связаны с успехами футбольного клуба «Амкар». Смотрит футбол мужчина уже 60 лет!

Для Тани, как и для многих пермских студентов, вся жизнь вертится вокруг учебы. Неудивительно, впереди сессия.

— Во время курсовой я дома сижу и даже не знаю, что происходит вокруг, — признается девушка. — Единственное, что мне запомнилось в этом году — жуткие пробки: с Велты до Закамска добираюсь по 2 часа. В прошлом году было полегче.

На входе в торговый центр мы остановили Ивана. Для него главное событие года совпало с отпуском.

— Летом проходили «Белые ночи», которые я посещал. Было очень весело, — вспоминает молодой человек. — Особенно запомнилось выступление испанского ансамбля. Я даже сфотографировался с гитаристами и женщиной-певицей. Специально шляпу надел.

Настя и Оля, которых мы повстречали после прощания с Иваном, во главу пермских событий тоже поставили летний фестиваль. Но нашли и другие городские «приобретения»

— Бесплатные объятия 1 декабря! — отмечает Оля. — В прошлом году я участвовала в этом флешмобе, а в этом — нет. Но случайно увидела толпу обнимающихся, подбежала и стала первая всех обнимать. Это классные ощущения!

У Дениса с Пермью пока связан лишь переезд: недавно молодой человек перебрался сюда из соседнего Екатеринбурга.

— Новый год скоро. Только это я и успел заметить, — говорит Денис. — В неделю один выходной, даже прогуляться по городу не успеваю.

Студентки ПГТИ Таня и Вероника не сразу вспомнили самые яркие события года. Но Таня нашлась и рассказала, что рядом с ее домом на ул. Николая Островского в этом году была отремонтирована дорога. Это, по ее словам, стало хорошей новостью для многих.

Сергей поделился с нами двумя самыми яркими впечатлениями, хорошим и плохим. Первое — салют, посвященный празднованию 9 мая, который был виден из разных частей города. Второе — отмена хип-хоп фестиваля «Битва трех столиц» в рамках «Белых ночей», куда Сергей мечтал попасть.

Давайте вместе подведем итоги 2013 года в Перми. Свои варианты лучших событий предлагайте в комментариях.

"