Posted 10 декабря 2013,, 04:25

Published 10 декабря 2013,, 04:25

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

В Госдуму внесли законопроект всероссийской амнистии

10 декабря 2013, 04:25
Под амнистию попадают фигуранты «болотного дела», участницы группы Pussy Riot и активисты «Гринпис».

Согласно проекту амнистии, на освобождение могут рассчитывать только граждане, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Амнистия коснется несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II групп. Также освободят от наказания и тех, кто имеет условные сроки, находится под судом или следствием. Не коснется амнистия совершивших тяжкие, особо тяжкие преступления и осужденных более двух раз за умышленное преступление, пишет «Коммерсант».

Отдельным пунктом в проекте оговаривается, что от наказания должны быть освобождены осужденные за «массовые беспорядки», «хулиганство» и нарушившие «правила движения и эксплуатации транспортных средств». Таким образом, под амнистию попадают несколько «узников Болотной» и участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. От наказания также освободят и активистов «Гринписа».

Согласно проекту, под амнистию не попадают Михаил Ходорковский и Алексей Навальный, так как вменяемые им статьи включены в список «исключений», на которые амнистия не распространяется. Кроме того, Ходорковский осужден дважды.

Объявить амнистию, Госдума может уже на следующей неделе, после оглашения президентом послания Федеральному собранию 12 декабря. Амнистия должна вступить в силу с момента опубликования и продлится шесть месяцев. Предполагается, что она затронет 25 тыс человек, из которых 2 тыс находятся в тюрьмах.

"